российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Власти Верхнего Уфалея платят дорожникам за дыры в асфальте Еще и по 2 раза (ФОТО)

Администрация Верхнего Уфалея играет «в поддавки» с дорожниками, а горожане подозревают чиновников в отмывании бюджетных средств при заключении муниципальных контрактов.

Как уже сообщал NDNews.ru, в 2010-2011 годах дорожная компания «Ариадна» проводила капремонт на улицах Ленина, Карла Маркса, Прямицина, Нязепетровская, Уральская, Свердлова, Победы, Маяковского, Мраморная и Худякова.

По завершению ремонта чиновники без замечаний подписали акт приемки работ, однако спустя год дороги начали разваливаться, проезжая часть покрылась колей, ямами и выбоинами, а обочины оказалась сильно разбиты. При этом администрация не потребовала от подрядчика исправить недочеты за счет организации. Осенью 2013 года срок гарантийного ремонта истек, и чиновникам пришлось выполнять текущий ремонт с привлечением сторонних организаций и, разумеется за счет городского бюджета. Только в текущем году на ремонт дорог направлено 2 миллиона 300 тысяч рублей.

Однако качество выполняемых работ оставляет желать лучшего. По словам горожан, в ямы на поверхности дорог заваливают непонятный состав, называемый асфальтом, вперемешку с остатками старого асфальтового покрытия.

Надлежащую проливку ям битумным составом не производят, асфальтовую смесь льют лишь по краям.

Фото Валерия Читалова

«Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Возмущенные бесхозяйственностью властей жители обратились в администрацию округа с требованием заставить недобросовестного подрядчика отремонтировать дорогу за свой счет. В ответ чиновники заявили о том, что в прошлом году было проведено обследование отремонтированных участков дорог, по итогам которого в арбитражный суд Челябинской области направлены иски к ООО «Ариадна» об устранении недостатков и выполнении гарантийного ремонта дорог.

Впоследствии выяснилось, что во всех случаях администрации Верхнего Уфалея в удовлетворении исков было отказано. «По причине того, что чиновники не подготовили надлежащим образом документы, доказывающие образование недостатков на дорогах в период гарантийного срока. В апелляционном же суде решения первой инстанции мэрия не оспаривала», – отмечает житель округа Валерий Читалов. При рассмотрении одного из исков представитель администрации и вовсе не явился в суд.

Нежелание чиновников отстаивать свою правоту в суде и добиваться от подрядчика качественно выполненных работ наталкивает горожан на мысль о коррупционной составляющей при заключении муниципальных контрактов. Подтверждением тому служит скандал по поводу двойной оплаты ямочного ремонта строительной организации «ЖЭСК» в 2012 году.

«Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

По условию контракта исполнитель обязался отремонтировать участки дорог с 6 по 15 августа. Акт приёмки выполненных работ на сумму 400 тысяч рублей без каких-либо замечаний был подписан в срок.

Между тем, подрядчик обратился в суд с требованием обязать чиновников выплатить еще 490 тысяч рублей в качестве неустойки из-за просрочки платежа. В ходе разбирательств выяснилось, что неустойка в размере 1% была изначально прописана в контракте. Как правило, в муниципальном контракте доля неустойки составляет 1/300 ставки рефинансирования.

По данным фактам жители Верхнего Уфалея уже направили запрос депутатам городского Собрания о создании специальной комиссии по проверке деятельности чиновников, обязанных контролировать ход выполнения дорожных работ. Ответа от парламентариев не последовало пока не последовало.

Впрочем, пешеходам в Уфалее житвется не лучше, чем автомобилистам: мало того, что тротуары разбиты, так еще и мосты через местную речку напоминают полосу препятствий.

Мост по улице Хохрякова. Фото Евгения Полака

Ссылка по теме:

В Верхнем Уфалее продолжают разваливаться новые дороги За 3 года действия контракта с подрядчиком, городские власти так и не потребовали исправить недочеты (ФОТО) >>>

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 15.08.14

Жители Миасса, возмущенные строительством магазина на месте сквера, готовы выйти на пикет к стенам правительства области. ФОТО. / Продовольственное эмбарго может лишить южноуральцев сыра и дешевых фруктов. Куда жаловаться на растущие цены. / В Челябинске объявлена «мучная война». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки