российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале чиновники и коммунальщики перед выборами начали спекулировать проблемами ЖКХ Дубровский раскритиковал власти Верхнего Уфалея (ВИДЕО)

Временно исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский раскритиковал главу Верхнего Уфалея Павла Казакова за инертность в решении проблемы многомиллионной задолженности коммунального предприятия перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов.

Как передает корреспондент NDNews.ru, на сегодняшний день Верхний Уфалей является лидером среди южноуральских муниципалитетов по размеру долга за ТЭР. На 1 августа он составил 101 миллион рублей. Основная задолженность – за газ, перед ОАО «Новатэк» – почти 71 миллион. Главный должник – предприятие, снабжающее Верхний Уфалей теплом и горячей водой, ООО «Бриз», не заплатившее за газ более 60,5 миллионов рублей, в том числе 59,5 миллионов «Новатэку».

Напомним, из-за огромного долга «Бриза» в домах большей части Верхнего Уфалея с начала мая нет горячей воды. До начала отопительного сезона осталось 1,5 месяца, горожане опасаются, что он так и не начнется и обвиняют власти в бездействии: чиновники ограничились тем, что написали письмо в прокуратуру, на которое по собственному признанию, так и не получили ответа и посоветовали уфалейцам ставить водонагреватели.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Сегодня проблемы Верхнего Уфалея обсуждали на областном совещании при главе региона.

Мэр Павел Казаков сообщил, что по сравнению с прошлым годом долг организации-должника вырос на 15 миллионов рублей. Администрация, по словам Казакова, проводила с ООО «Бриз» работу: помогли повысить собираемость долгов с населения с 89% до 95,5% .

«Гендиректор ООО «Бриз» прислал письмо с просьбой выделить 54 миллиона рублей для того чтобы рассчитаться с долгами за газ, – сообщил глава Верхнего Уфалея, отметив, что такой возможности у городского бюджета нет. – Работа продолжается, но понимания с руководством компании нету пока. Они надеются, что будет компенсация из областного бюджета».

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

На вопрос врио губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, на основании чего они надеются, Казаков ответить не смог. По его словам, руководство «Бриза» пытается доказать, что причина долга в сверхнормативных потерях, однако Единый тарифный орган посчитал обоснованными лишь 18 миллионов рублей убытков. Еще 13 миллионов – оставшийся долг населения. Откуда взялись еще около 30 миллионов долгов – загадка.

На вопрос о бездействии городской власти мэр Верхнего Уфалея заявил, что не может вмешиваться в финансовую деятельность частной компании, и опять пожаловался на прокуратуру и антимонопольную службу: обращались еще в мае, а результатов нет. И больше сказать по существу проблемы ничего не смог. Ситуация с долгом ООО «Бриз» возмутила главу региона.

Дубровский Казакову: «Если бы вы работали, проблемы бы не было»

«Я считаю, это недобросовестные собственники, это пирамида», – заявил Дубровский. «Ну, они надеются, что перед выборами им будет все-таки компенсация, я так считаю», – ответил Казаков.

Данный факт привел главу региона в негодование. Поняв, что власти Верхнего Уфалея уже расписались в собственном бессилии, врио губернатора попытался выяснить, что может сделать с должником компания, которой он задолжал. Гендиректор «Новатэка» Павел Котов печально сообщил, что они пытаются взыскать долг через суд.

Особенно возмутили Дубровского попытки спекулировать проблемами ЖКЖ перед выборами

Так и не добившись ответа, как можно разрулить ситуацию, Дубровский, подчеркнув, что денег не даст, напомнил о возможности передачи коммунальной организации под управление муниципалитета. В результате врио губернатора дал властям Верхнего Уфалея и руководству «Новатэка» поручение: в течение недели понять, что происходит, и представить варианты решения.

Напомним, Павел Казаков входит в пятерку глав муниципальных образований с антирейтингом свыше 70%.

Ссылки по теме:

Власти Верхнего Уфалея расписались в бессилии решить проблему горячей воды

А горожане теперь рискуют остаться еще и без света >>>

Которые тут временные? Слазь! Главы южноуральских муниципалитетов получили «черную метку >>>

Челябинск, Юлия Малецкая, Александр Сенаторов

Челябинск. Другие новости 13.08.14

Пенсионный фонд задолжал сироте из Магнитогорска 138 тысяч рублей. Чиновники решили, что парень перебьется без законной пенсии. / Южноуральцев уверяют, что вброс на выборах будет невозможен. На каждом участке поставят прозрачные урны с зауженным отверстием. / Обещанного три года ждут. В Челябинске субсидию на развитие частных детских садов получат лишь избранные. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки