российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 11:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Миассе выставили на торги муниципальный сквер по бросовой цене Горожане: К скандалу причастен депутат, возглавляющий одно из подразделений мэрии

В Миассе назревает очередной скандал, связанный с муниципальной землей и вырубкой деревьев. Единственный сквер в поселке Строителей выставили на продажу. Горожане уверены, что его продают под застройку.

Как сообщил NDNews.ru член Общественного совета Миасса Константин Недопекин, в конце июля администрация города опубликовала в газете «Миасский рабочий» извещение о продаже 10 тысяч гектаров муниципальной земли в поселке Строителей за 4 миллиона 870 тысяч рублей. В сообщении говориться о том, что обращение о выкупе поступило от арендатора данного участка.

«Новый Регион – Челябинск» всегда в контакте

По данным администрации, участок предоставлен в аренду «с разрешённым использованием – под размещение временных некапитальных сооружений – детских аттракционов, детского кафе и благоустройства территории».

Общественники Миасса считают, что продажа данного участка, а это крупнейший сквер в центре поселка Строителей, – прямое нарушение закона, поскольку территория относится к категории земель общего пользования и не подлежит приватизации.

Кроме того, арендатор, получивший сквер для организации там детских аттракционов, кафе и других развлечений, так и не предпринял никаких мер для благоустройства парка. Сейчас зеленый участок заброшен и уныл. Горожане уверены, что арендатор хочет выкупить сквер в собственность ради капитальной застройки.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook*

По словам общественников, продажная стоимость более чем в 5 раз ниже кадастровой, оставляющей 25 миллионов 810 тысяч рублей.

Константин Недопекин заявил, что по информации миасских СМИ, с сомнительной продажей сквера может быть связан депутат избирательного округа, включающего поселок Строителей, и по совместительству глава управления гражданской обороны администрации Миасса Валерий Карпунин. Остается загадкой, почему никто из активных миасцев не пожаловался в прокуратура на вопиющее нарушение закона – депутат одновременно является чиновником.

Сам Карпунин после назначения его директором Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Миасского городского округа, заявил, что закон позволяет совмещать статус депутата с подобной должностью. При этом, данное управление, как бы его ни называли в Миассе, является подразделением органа местного самоуправления, а его руководитель – муниципальным служащим. Федеральный закон «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации» совмещать муниципальную службу с депутатской деятельностью в представительных органах местного самоуправления не разрешает. Но в Миассе это, похоже, мало кого волнует.

Сейчас общественник собирают подписи под обращениями в прокуратуру и администрацию Миасса против уничтожения сквера в поселке Строителей. Уже подписалось более 900 человек.

Челябинск – Миасс, Юлия Малецкая

Челябинск – Миасс. Другие новости 26.08.14

На Южном Урале расширят список бесплатных прививок. От энцефалита теперь будут прививать за счет бюджета?. / Жители Челябинска смогут освободиться от мобильного рабства в интернет-магазине Мегафона. / Бывшего сити-менеджера Миасса не выпустят из СИЗО минимум до конца сентября. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки