российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 20:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале собираются запретить передвижные зоопарки

В Магнитогорске отказ в возбуждении уголовного дела по факту жестокого обращения с тиграми и львами в передвижном зоопарке признан незаконным.

Как сообщили корреспонденту NDNews.ru в центре защиты прав животных «Вита», прокуратура Орджоникидзевского района города отменила постановление отдела полиции №11 об отказе в возбуждении дела по факту ненадлежащего содержания животных зоолунапарке «Барс» и направила материалы для проведения дополнительной проверки.

Напомним, в апреле текущего года передвижной зверинец приехал в Магнитогорск с гастролями. Горожане и зоозащитники ужаснулись бесчеловечным условиям жизни животных: у них обнаружились признаки серьезных заболеваний. Так, лев, проживающий в крохотной клетке, весь покрылся кожной сыпью, а у хищных птиц оказались переломаны крылья. Бурый медведь бился головой об решетку, симптомы психического расстройства также наблюдались у волков, леопардов и тигров.

«В поилках у зверей практически всегда отсутствует вода. Таким образом, владельцы передвижного зверинца экономят силы и время на уборку клеток», – заявили зоозащитники.

«Новый Регион – Челябинск» всегда в контакте

Желающих посмотреть на экзотических зверей в центре Магнитогорска при встрече с обитателями лунопарка, как правило, охватывал ужас. Юные посетители зверинца со слезами на глазах рассказывали о «бедных животных».

Собрав фото- и видео-доказательства сотрудники центра защиты прав животных «Вита-Магнитогорск» обратились с заявлением в полицию. Проверить законность существования зверинца так же попросили природоохранную прокуратуру и администрацию Орджоникидзевского района.

Однако полиция отказалась возбуждать дело. А зверинец продолжил гастроли по малым городам Челябинской области и России.

Зоозащитники отмечают, что по информации ветеринарной службы Санкт-Петербурга деятельность передвижных зверинцев в России нелегальна в принципе, так как выполнить все санитарные правила не может ни один из них. Например, территории торгово-развлекательных комплексов, автомобильных стоянок, пустырей и т.п., где зачастую размещаются передвижные зверинцы, не имеют ветеринарно-санитарных объектов и не могут обеспечить соблюдение условий, направленных на недопущение возникновения и распространения карантинных болезней животных и особо опасных заразных болезней, общих для человека и животных. В связи с этим вопрос о возможности содержания животных на таких территориях не подлежит рассмотрению.

Кроме того, недопустимо совместное содержание животных разных видов, отсутствие специально оборудованного навозохранилища и дезинфекционного барьера при въезде на территорию, где осуществляется содержание животных.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook*

Путь в северную столицу «тюрьмам на колесах» заказан уже не первый год, хотя никакого специального запрета для них нет. Сейчас челябинское отделение центра защиты прав животных «Вита» собирает подписи под петицией о защите диких животных и, в частности, о запрете въезда передвижных зоопарков на территорию Челябинской области. Петицию отправят врио губернатора Бориса Дубровского.

Ссылка по теме:

Южноуральская полиция отказалась вмешиваться в историю с жестоким обращением с тиграми и львами в передвижном зоопарке >>>

Зоопарк – концлагерь для животных Зоозащитники Магнитогорска пожаловались в полицию на передвижной зверинец: у зверей открытые раны и признаки психического расстройства >>>

Челябинск – Магнитогорск, Юлия Малецкая

Челябинск – Магнитогорск. Другие новости 28.08.14

Скончалась пенсионерка, попавшая вместе с внучкой под колеса иномарки в центре Челябинска. / В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту гибели годовалой девочки в ДТП на Красной. / 28 августа ожидаются следующие события – Челябинск. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках