российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Москва, Екатеринбург и Курган попали в тридцатку городов России с самым грязным воздухом Челябинск из этого списка исключили

Росгидромет назвал 30 российских городов с самым грязным воздухом. Челябинск в их число не попал, горожане сочли это издевательством.

Как передает корреспондент NDNews.ru, Росгидромет опубликовал обзор состояния и загрязнения окружающей среды в России за 2013 год.

Наблюдения за состоянием атмосферного воздуха проводились в 252 городах России на 694 постах.

По данным исследований, с 2009 по 2013 годы снизились среднегодовые концентрации диоксида азота, взвешенных веществ и диоксида серы на 5%–6%, оксида углерода – на 8,2%, оксида азота на 13%, бензапирена – на 22%. Содержание формальдегида в воздухе российских городов не изменилось.

При этом за 5 лет количество городов, в которых максимальные концентрации вредных веществ в атмосфере более чем в 10 раз превышают предельно допустимую норму, увеличилось.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

В целом высокий и очень высокий уровень загрязнения атмосферы отмечается в 123 городах, в которых проживает более 52% городского населения России.

Кроме того, 30 населенных пунктов с общим населением в 18,7 миллионов человек включены в «приоритетный» список городов с наибольшим уровнем загрязнения, где индекс загрязнения атмосферы (ИЗА) равен или выше 14-ти.

В их число попали Москва, Екатеринбург, Курган, Златоуст, Магнитогорск и, впервые за 5 лет из-за роста концентраций формальдегида в 2 раза – Ханты-Мансийск.

При этом, «в связи со снижением уровня загрязнения атмосферного воздуха по сравнению с 2012 годом», из «приоритетного» списка исключены 9 городов: Челябинск, Ачинск, Белоярский, Кемерово, Нижний Тагил, Новороссийск, Новочеркасск, Соликамск, Стерлитамак.

Стоит отметить, что жители южноуральской столицы сочли исключение Челябинска из числа городов с наибольшим уровнем загрязнения воздуха издевательством, поскольку на себе они ощущают обратное. Горожане отмечают, что дышать в городе стало тяжелее, не только по выходным и праздникам, когда промышленные предприятия обычно выбрасывают вредные вещества, пока их никто не контролирует, но и в будние дни.

Возможно, что в качестве «утешения» для челябинцев Росгидромет включил столицу Южного Урала в список городов с наибольшим загрязнением поверхностных вод.

Река Миасс в створах ниже Челябинска, как в многолетнем плане, так и в текущем году оценивалась как «экстремально грязная» и «очень грязная». В реке обнаружено полтора десятка загрязняющих веществ. Показатели по нитритному азоту и соединениям марганца, фосфатам и аммонийному азоту – критические.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 03.09.14

Экс-мэр Южноуральска пытается вернуть себе ресторан, полученный в качестве взятки. / На Южном Урале стартовал судебный процесс по делу златоустовского маньяка. / Центробанк выпустил памятные 10-рублевые монеты. С верблюдом вместо орла. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках