российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Прокуратура требует от чиновников Карабаша организовать учебный процесс для учеников аварийной школы №1 Большинство школьников просто болтается без дела

В Карабаше прокуратура с помощью суда пытается заставить чиновников организовать учебный процесс для школьников.

Как уже сообщал NDNews.ru, с 27 августа, по решению Карабашского горсуда, на 25 суток была приостановлена деятельность средней общеобразовательной школы №1 из-за полной неготовности к новому учебному году. За несколько дней до 1 сентября в учебном заведении полным ходом шел капитальный ремонт крыши – кровля была полностью вскрыта.

Кроме того, сотрудники регионального управления Роспотребнадзора обнаружили массу грубейших нарушений санитарно-эпидемиологических требований: в помещениях старшего и среднего звена не работает канализация, в туалетах для школьников не хватает унитазов, стены, полы и потолки в здании деформированы, покрыты трещинами, щелями и плесенью. Окна в школе не открываются из-за повышенной влажности.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* и в контакте

Собственную проверку в учебном заведении провела и прокуратура Карабаша.

По данным пресс-службы прокуратуры Челябинской области, капитальный ремонт кровли в школе№1 начался лишь в середине июля текущего года. Установлено, что вследствие грубейших нарушений, допущенных подрядной организацией во время работы, и из-за отсутствия надлежащего контроля со стороны должностных лиц администрации Карабаша, городского управление образования, а также руководства школы, дождевая вода проникла по швам плит перекрытия до первого этажа здания.

Нарушение технологии и сроков ремонта привело в срыву начала нового учебного года. Отметим, в школе №1 обучается 782 ученика. 1 сентября к занятиям на временных площадках приступили лишь учащиеся 1-х и 9-11-х классов. Первоклассники занимаются на базе Дома детского творчества, а старшеклассники в помещениях Южноуральского института управления и экономики. По данным прокуратуры, временные площадки тоже не в полной мере отвечают санитарно-эпидемиологическим требованиям, предъявляемым к общеобразовательным учреждениям: там нет физкультурно-спортивных и хозяйственных зон. Прокурор Карабаша внес представление мэру и начальнику управления образования города об устранении нарушений закона.

Кроме того, в Карабашский городской суд направлено исковое заявление «о понуждении принять меры к организации предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальной образовательной организации несовершеннолетним лицам установленного возраста, проживающим на территории Карабашского городского округа, закрепленного за МКОУ «СОШ №1». Иными словами, чиновников пытаются заставить организовать учебный процесс для почти восьми сотен школьников, по вине взрослых оказавшихся предоставленными само себе. Ответчиками по делу выступают администрация Карабаша, управление образования и школа№1.

Интересно, что в преддверии 1 сентября руководство регионального министерство образования и науки Челябинской области, отчитываясь о подготовке к новому учебному году, заявляло о том, что все учебные заведения региона готовы принять школьников. О ситуации в Карабаше ничего не сообщалось: то ли руководство минобрнауки области не знало о существовании проблемы, то ли, не решалось омрачать праздничную атмосферу накануне Дня знаний.

Ссылка по теме:

В одной из школ Карабаша начало учебного года отложили на 3 недели

В здании нет крыши, унитазов, канализация не работает, стены покрыты трещинами >>>

В Карабаше «латают» школьные крыши

На капремонт одного здания требуется минимум 10 миллионов рублей >>>

Челябинск – Карабаш, Юлия Малецкая

Челябинск – Карабаш. Другие новости 05.09.14

Челябинская полиция переведена на круглосуточный режим несения службы. / В Челябинске разыскивают стрелка, напавшего на строителей. / Южноуральскому полицейскому предъявлено обвинение в похищении таксиста. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках