российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В России зарплаты чиновников растут быстрее, чем у всех остальных В некоторых регионах даже муниципальные служащие получают в разы больше чем те, кто их содержит

В России, несмотря на экономический кризис, осложнившийся настолько, что приходится тратить пенсионные накопления граждан на решение текущих политических и социальных задач, продолжает расти зарплата чиновников. По итогам первого полугодия денежное довольствие сотрудников органов исполнительной власти, а таких в России около миллиона, выросло в среднем на 9% – 13% в зависимости от властного уровня.

Как передает корреспондент NDNews.ru, самой прибыльной оказалась работа в органах власти субъектов РФ, проще говоря – у региональных чиновников: их зарплата в среднем 1,6 раза ( а в отдельных регионах – в 2 – 2,9 раза) превышает денежное довольствие служащих с более высоким статусом – сотрудников территориальных подразделений федеральных органов.

Больше всех – более чем на 25% – выросла зарплата федеральных чиновников в Московской области, более чем на 20% – в Ивановской, Тульской, Челябинской областях, Татарстане, Чувашии, Ямало-Ненецком автономном округе и на Камчатке. Самыми скромными оказались сотрудники терорганов федеральных структур в Калининградской области – всего 4% плюсом.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

В региональных органах власти ситуация еще интереснее: почти на треть выросла зарплата чиновников в Мордовии и Магаданской области. Лишь три субъекта реально сократили расходы на содержание аппарата, снизив зарплату сотрудникам: в Тюменской области на 1,1%, в Приморском крае – на 5%, а в Пензенской области – аж на 12,5%. В связи с этим особо стоит остановиться на Челябинской области. В конце прошлого года власти региона заявляли, что в 2014 году зарплаты чиновников регионального и областного уровня индексироваться не будут, в бюджете деньги на это не заложены. Однако по данным Росстата, в первом полугодии зарплата сотрудников областных органов власти на Южном Урале выросла на 18% к аналогичному прошлогоднему периоду, а муниципальных – почти на 9%, сравнявшись со средней зарплатой в реальном секторе экономики.

Самый скромный рост денежного довольствия муниципальных служащих показали Пенза и Чечня – +0,5%, а лидерами являются Чукотка, Мордовия и Магаданская область, прибавившие от 29% до 31%.

Кстати, в ряде регионов – Коми, Новосибирской, Томской, Вологодской областях, Ненецком автономном округе и Якутии рост зарплаты чиновников всех категорий опередил аналогичные показатели в реальном секторе экономики.

А в Марий Эл, Мордовии, Татарстане, Кировской, Иркутской, Омской областях, Хабаровском крае денежное вознаграждение сотрудников органов власти не только росло быстрее, чем у других категорий граждан, но и значительно превышает эти показатели в денежном выражении. Например, в Самаре областной чиновники получает в 2 раза больше, чем среднестатистический житель региона. А в ЯНАО аналогичное соотношение возникает между муниципальными служащими и теми, кто занят в экономике.

Москва, Игороь Юров

Москва. Другие новости 10.09.14

Мечел намерен продать все свои активы. Быстрее всего могут продать ЧМК, Братский завод ферросплавов и американский Bluestone. / В Челябинске сотрудники магазина подрались с покупателями. ВИДЕО. / Дело экс-начальника копейской ИК №6 затягивается. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках