российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Пятая часть южноуральцев даже не догадывается, что через 3 дня будут выбирать губернатора Остальные жалуются на слишком агрессивную агитацию

Челябинск, Сентябрь 11 (Новый Регион, Светлана Намская) – Несмотря на то, что выборы губернатора Челябинской области состоятся через три дня, примерно 20% южноуральских избирателей об этом даже не догадываются. Таковы результаты соцопросов, проведенных по заказу областных властей.

Как передает корреспондент NDNews.ru, ни один из четырех претендентов не обладает 100%-ной узнаваемостью. Максимальный показатель – 95%, минимальный – 25%.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Явка на выборы еще две недели назад прогнозировалась на уровне 50%, однако на сегодняшний день график пошел вниз. Одновременно начали поступать сообщения, что на крупных предприятиях явку, по традиции, пытаются обеспечить за счет административного ресурса: рабочие должны отчитаться о голосовании перед мастерами, те – перед начальниками цехов и дальше по восходящей. В правительстве области заявляют, что подобная самодеятельность негативно влияет на итог голосования, приводя в пример выборы в Госдуму 2011 года, когда «Единая Россия» не смогла набрать на Южном Урале 50% как раз из-за подобного давления на избирателей: люди на выборы пришли, но проголосовали не в пользу партии власти.

Напомним: согласно действующему законодательству явка на вопрос признания выборов состоявшимися не влияет, так как пороги легитимности отсутствуют. Другое дело, что власть сегодня сама стремится доказать свою легитимность, а потому заинтересована в том, чтобы как можно больше избирателей изъявили свою волю.

Челябинск. Другие новости 11.09.14

Шоу продолжается: мэра Чебаркуля исключил из партии власти. Орлов: «Я сам ушел». / «Половина Кунашака танцует, половина – митингует». Южноуральцы, не желающие оплачивать проколы чиновников, устроили акцию протеста. / Шереметьево «прокололся». Появилась расшифровка первой части разговора пилота рейса «Барселона – Челябинск» и наземной диспетчерской службой. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках