российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске за досрочное голосование дают бутылку водки и 800 рублей А в Миассе раздают инструкции, как отчитаться о голосовании (ФОТО)

В Челябинске за 2 дня до выборов разгорелся скандал с участием члена областной избирательной комиссии.

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня один из кандидатов в депутаты Калининского районного и член избирательной комиссии Челябинской области Павел Жолобов сообщил о массовых нарушениях при досрочном голосовании в ряде районов южноуральской столице.

По его словам, в подавляющем большинстве случаев досрочно проголосовавших можно отнести к асоциальной группе граждан, которые даже не понимают, зачем они пришли в пункт голосования и за кого им надо отдать свой голос.

«Так, в Калининском районе массовое досрочное голосование зафиксировано в округах №3 и №16. Там голосовали в основном жители общежитий и расположенных рядом домов. На выходе из помещений для голосования такие избиратели даже не могли назвать фамилию кандидата, за которого они только что отдали свой голос. Объясняли это так: кто-то посоветовал им поставить галочку рядом с фамилией женщины, мол, она в бюллетене одна, остальные мужчины. Естественно, что ни о каком свободном волеизъявлении в таких случаях говорить не приходится: голосуют либо за бутылку водки, либо за денежный куш. Например, на северо-западе досрочно проголосовавшие жители общежитий рассказали, что их «гражданская позиция» стоит 800 рублей, а семейное голосование – 2 тысячи рублей», – заявил Жолобов.

Массовое досрочное голосование асоциальных горожан кандидат зафиксировал и в Курчатовском, и Тракторозаводском районах. «В Тракторозаводской территориальной комиссии для досрочного голосования порой собиралось до 40 человек. Бывало, что голосовали люди, находившиеся в невменяемом состоянии, которых буквально под руки подводили к урнам для голосования. Однако комиссии не хотят досконально выяснять причины, по которым контингент общежитий идёт голосовать досрочно», – жалуется Жолобов.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Информация о нарушениях во время досрочного голосования вызвала переполох в областной избирательной комиссии. По словам ее председателя Ирины Старостиной, ни в территориальные избирательные комиссии, ни в региональную не поступало ни одной жалобы по фактам, озвученным Жолобовым. «Тем более он является членом областной избирательной комиссии, значит, он этот вопрос должен был поставить перед всей комиссией», – подчеркнула Старостина.

Членов избиркома возмутил тот факт, что Жолобов озвучил информацию о нарушениях как член областной комиссии, а не как кандидат в депутаты.

На вопрос представителей СМИ о том, будут ли все-таки проводиться проверки по информации Жолобовым, председатель ответила: «Да он уже так напугался, что не знаю, что с ним делать».

По словам Старостиной, Жолобов рассказал, что его соратники обращались в суд с жалобой на подкуп избирателей, однако не смогли найти свидетелей, и в результате суд оставил заявление без удовлетворения.

Отметим, члены облизбиркома, взбудораженные «выходкой» коллеги, после планового заседания продолжили разбор полетов. Жолобов к журналистам не вышел. Кстати, на сегодняшний день досрочно проголосовали 20 тысяч человек. Еще вчера Ирина Старостина сообщала о 12 тысячах проголосовавших.

Между тем, сотрудники промышленных предприятий жалуются на то, что их в очередной раз заставляют не просто идти на выборы, но и отчитываться о голосовании перед начальством. На АЗ «Урал», например, даже разработали пошаговую инструкцию, которую должны вручить каждому сотруднику с указанием номера телефона, по которому этот сотрудник должен отчитаться.

По словам сотрудников предприятия, появление подобных листовок вызывало раздражение в рабочем коллективе. И теперь многие, наоборот, собираются отказаться от голосования. В правительстве Челябинской области отмечают, что подобных сигналов поступает довольно много, но чем руководствуются организаторы массовой явки на предприятиях, объяснить не могут.

Кстати, в некоторых муниципалитетах местные власти призывают идти на выборы, заявляя, что из-за низкой явки территорию могут лишить дотаций из областного бюджета.

P.S. А в Троицке за досрочное голосование вместе с бутылкой водки дают еще кабачок и 2 банки тушенки. Это радует местных садоводов, так как урожай кабачков скупили у них.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 12.09.14

В Каслях журналисты судятся с депутатом, собирающимся стать главой района. Его обвиняют в махинациях с автомобилем. / В Чебаркуле половина домов и теплосетей не готовы к зиме. Мэра предупредили об уголовной ответственности за срыв отопительного сезона. / Число пострадавших в аварии с маршруткой в центре Челябинска выросло вдвое. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках