российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Независимых наблюдателей не пустят на выборы 14 сентября? Избирком выступил со странной формулировкой про нарушение»духа и буквы» закона РФ

Общественники заявляют, что Центризбирком пытается незаконно ограничить независимый контроль в единый день голосования.

Напомним, в августе текущего года жителей России призвали лично проследить за выборами в единый день голосования. Стать независимыми наблюдателями 14 сентября текущего года предложило движение в защиту прав избирателей «Голос».

Общественный контроль за ходом голосования планировали вести в Алтайском и Ставропольском краях, Астраханской, Волгоградской, Воронежской, Ивановской, Иркутской, Кировской, Курганской, Липецкой, Московской, Новосибирской, Орловской, Самарской, Челябинской областях и в Республике Башкортостан.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* и в контакте

Отметим, что ассоциация «Голос» на данный момент внесена минюстом в списки иностранных агентов, однако судебные тяжбы по этому поводу продолжаются.

Как передает корреспондентNDNews, представители движения «Голос» заявляют, что ЦИК хочет помешать общественному контролю за выборами.

Так, 12 сентября на сайте избиркома РФ странный пресс-релиз. В нем избирком сообщает, что согласно действующему законодательству РФ «некоммерческая организация, выполняющая функции иностранного агента, участвует, в том числе в интересах иностранных государств, в политической деятельности, осуществляемой на территории России».

С данной точки зрения участие «Голоса», как иностранного агента, на предстоящих выборах вполне законно. Но следующий абзац релиза избиркома, удивляя формулировкой, ставит это под сомнение.

«Участие некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, а также представителей учрежденного ею средства массовой информации в избирательном процессе является нарушением духа и буквы требований ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». С учетом изложенного, ЦИК РФ обращает внимание избирательных комиссий всех уровней, что «в период подготовки и проведения выборов, назначенных на 14 сентября 2014 года, осуществление наблюдения на избирательных участках представителями организаций, признанных минюстом иностранными агентами, может привести к дискредитации института наблюдателей, а также к созданию условий для дестабилизации демократического процесса формирования органов публичной власти».

Что значит формулировка «нарушением духа и буквы требований ФЗ», избирком не объяснил. Почему присутствие иностранных агентов на предстоящих выборах может дискредитировать институт наблюдателей, также непонятно. Еще непонятней, как общественный контроль может привести к дестабилизации демократического процесса.

Тем временем представители ассоциации «Голос» сообщают, что в одном из регионов ЦИК уже распространил указания не пускать корреспондентов одной из газет на участки. «Голос» заявляет, что данные указания ЦИК противозаконны, и общественники намерены обращаться в полицию, если наблюдателей не пустят.

Информацию по поводу инцидента ассоциация направила руководству Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, в аппарат уполномоченного по правам человека, а также в правоохранительные органы и избиркомы.

Представители «Голоса» считают, что не иностранное финансирование беспокоит ЦИК, а возможная фиксация представителями ассоциации нарушений, фальсификаций и последующая независимая оценка качества организации и проведения выборов.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 13.09.14

Жители Чебаркуля намерены бойкотировать выборы губернатора. Если местные власти за 1 день не решат все их проблемы. / Почему Челябинск не стал столицей Урала. / В Челябинске охраннику водоканала прострелили голову. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках