российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В России собираются отменить закон, запрещающий лампы накаливания Энергоэффективные лампочки оказались не эффективными

В России готовится законопроект по отмене запрета на продажу ламп накаливания, введенного в 2009 году по инициативе Дмитрия Медведева, бывшего тогда президентом. Его инициатива себя не оправдала.

Как передает корреспондент NDNews.ru, комитет Госдумы РФ по энергетике готовится внести изменения в закон №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Напомним, в 2011 году данным актом был введен полный запрет на продажу в России ламп накаливания мощностью 100 Ватт. Согласно данному закону с 2013 года планировалось запретить продавать лампы мощностью 75 Вт и более, а с 2014 года вообще отказаться от ламп накаливания и перейти на энергосберегающие ламы. Данный пункт и предлагается отменить. Отметим, запрет на продажу ламп 75 Вт в силу так и не вступил. В Челябинске они продаются в любом хозяйственном магазине за 10-12 рублей.

По мнению авторов поправок, закон о переходе на энергосберегающие лампы за счет запрета ламп накаливания себя не оправдал.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

«Мы получали множество обращений от граждан, для них стоимость новых энергоэффективных лампочек непомерно высока – ведь они зачастую в десять, а то и более раз дороже привычных ламп накаливания, при этом за прошедшие годы мы не заметили обещанной экономии на электропотреблении. Что неудивительно: эффект от самых энергосберегающих ламп полностью нивелируется устаревшим и энергонеэффективным промышленным оборудованием, линиями электропередач, в которых и происходит львиная доля потерь электроэнергии. Получается, что за счет населения мы пытались повысить энергоэффективность устаревшей инфраструктуры, которую в итоге никто менять не собирался», – цитируют члена комитета Госдумы по энергетике Андрея Крутова «Известия».

Кроме того, в России до сих пор не созданы пункты по сбору и утилизации энергосберегающих ламп. Большая часть их выбрасывается вместе с обычным мусором, а окружающей среде причиняется большой вред.

Многие эксперты говорят и о том, что энергосберегающие лампы вредны для человеческого зрения.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 16.09.14

В Челябинске договор аренды городской свалки признан незаконным. / Жительница Карталов за продажу ядовитых таблеток для похудения получила 3 годам условно. / Мэрия Карабаша заплатит 55,5 тысяч рублей за падение ребенка в ливневку. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках