российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Время Sco Шотландия может выбить Великобританию из клуба ведущих мировых держав

Завтра, 18 сентября, в Шотландии пройдёт исторический референдум: шотландцы должны решить, остаются они в составе Великобритании или нет. В Британии с напряжением ждут результатов голосования, исход которого решит судьбу соединенного королевства.

Как передает корреспондент NDNews.ru, население Шотландии разделилось поровну. Согласно последним данным, опубликованным в газете «The Scotsman», за выход из состава Британии выступают 48% опрошенных шотландцев, против – 52%. При этом 14% респондентов не исключают, что изменят свою позицию в день голосования.

Среди ратующих за независимость выступает Шотландская национальная партия, муссирующая тему несправедливого разделения полномочий между Лондоном и Эдинбургом. В качестве примера приводится налоговая политика, которая сейчас полностью зависит от Лондона. Кроме того, сторонники независимости ратуют за увеличение расходов на социальную сферу, в частности, за формирование системы бесплатных медицинских услуг, которой в Британии нет. Отметим, британское правительство уже пошло на уступки: министр финансов Джордж Осборн заявил, что правительство готово рассмотреть вопрос о предоставлении Шотландии бОльших полномочий в налоговой политике и увеличении расходов на социальную сферу.

Так кто же хочет остаться в составе Британии, а кто выйти из неё? По данным политолога Джона Кёртиса, за независимость чаще выступают мужчины, чем женщины, католики больше стремятся к самостоятельности, чем протестанты. Все это вполне объяснимо. Мужчины всегда более радикальны во взглядах, чем женщины, чаще придерживающиеся традиций. В отношении религиозного фактора определяющим является то, что Англия протестантская страна, поэтому естественно, что шотландцы-протестанты поддерживают идею единства. В отношении материального фактора разделение происходит следующим образом: шотландцы с меньшими доходами выступают за отделение от Британии, их земляки с высоким уровнем доходов – против. Кстати, шотландские «звёзды» также разделились на два лагеря. Например, в числе сторонников отделения оказались Шон Коннери и Ред (Джерард) Батлер, а в числе противников – Джоан Роулинг и Пол Маккартни.

Решающее значение референдума заключается в том, что от него зависит судьба Британии. Без Шотландии соединённое королевство превратится в маленькую страну, международная роль которой будет поставлена под вопрос. В частности, эксперты указывают на возможную потерю Британией права «вето» в Совбезе ОНН. Кроме того, будут потеряны военные морские базы с ядерным оружием в Шотландии. Последняя, если будет решён вопрос в пользу независимости, намерена их ликвидировать. А без этих баз Британия, по словам шефа Генштаба Майка Джексона, потеряет свой «нуклеарный щит».

Эдинбург – Лондон, Анна Павлова

Эдинбург – Лондон. Другие новости 17.09.14

На Южном Урале поставщиков газа будут наказывать за отключение котельных должников. УФАС: Это не повод оставлять жителей без тепла и горячей воды. / Южноуральские муниципалитеты отказываются от программы строительства жилья эконом-класса. Нет спроса. / В Челябинске возобновился процесс по делу Тесленко. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках