российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 15:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В войне копейских водоканалов победил муниципалитет УФАС: Ситуация уникальна – в городе создано 16 водоканалов

Челябинское УФАС признало МУП «Горводоканал-Копейск» единым поставщиком водных ресурсов.

Как передает корреспондент NDNews.ru, одной из главных проблем качества предоставления услуг в сфере тепло- и водоснабжения остаются имущественные споры ресурсоснабжающих организаций. Зачинщиками конфликта, как правило, являются органы местного самоуправления. «Муниципальное имущество передается то одному предприятию, то другому. Договоры аренды продлеваются без конкурентных процедур. Запутывается система договорных отношений, – все это приводит к бардаку в муниципальном образовании», – сообщает начальник Челябинского УФАС Анна Козлова. В результате непрекращающихся споров пострадавшими оказываются, в первую очередь, рядовые сотрудники предприятий и потребители коммунальных услуг.

Подобная ситуация сложилась в коммунальном секторе Копейска, когда десятки сотрудников водоканала взбунтовались против невыплаты зарплаты.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Напомним, задержки с оплатой труда коммунальщикам произошли в контексте междоусобной войны двух горводоканалов – частным и муниципальным. В 2005 году водоснабжением и водоотведением занималось ЗАО УК «Горводоканал». А в 2012 году в администрации города решили вернуть предприятие муниципалитету. В результате в октябре 2012 года в Копейске образовался МУП «Горводоканал-Копейск», все сети, а также очистные сооружения, перешли в его собственность, а вот насосные станции остались в аренде ЗАО до 2015 года.

Таким образом, организация продолжила оказывать услуги по подаче воды в городской водопровод. Однако МУП не устраивает тариф на перекачку, и он отказывается выплачивать предъявляемую сумму. По мнению муниципалитета, расходы в тарифе очень завышены. Хозяйствующие субъекты вступили в долгие судебные тяжбы.

По данным антимонопольщиков, многие решения, в том числе судебные, пересматриваются по вновь открывшимся обстоятельствам. Между тем, единым поставщиком воды признано действующее муниципальное предприятие, несмотря на то, что у оппонентов в аренде осталась часть коммунального комплекса. До середины 2015 года МУП обязан компенсировать частному водоканалу издержки за пользование сетями, а вот заключать договоры с потребителями частникам запрещено. «В Копейске вообще уникальная ситуация: когда начали разбираться, оказалось, что там создано 16 горводоканалов», – сообщают в УФАС. – Подобная ситуация в сфере теплоснабжения ранее наблюдалась в Чебаркуле».

Ссылки по теме:

В Копейске из-за войны двух горводоканалов около 200 человек не могут получить зарплату >>>

Возбуждено уголовное дело по факту невыплаты зарплаты сотрудникам горводоканала в Копейске

После попытки коммунальщиков объявить вторую голодовку >>>

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 17.09.14

Южноуральцы задолжали за энергоресурсы 6,5 миллиардов рублей. А предприятия 2 миллиарда рублей. / В Усть-Катаве рабочего завалило землей в траншее. / Время Sco. Шотландия может выбить Великобританию из клуба ведущих мировых держав. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках