российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Пенсионер, уролог, агент по розыску багажа и руководители всех мастей Депутаты районных дум Челябинска первого созыва скоро приступят к работе

Челябинск, Сентябрь 19 (Новый День – Новый Регион, Юлия Димова) – В Челябинске победителям выборов в районные советы депутатов раздают удостоверения. Через 3 недели состоятся первые заседания.

Напомним, после введения двухуровневой системы власти в южноуральской столице горожане впервые избрали 170 депутатов районных дум.

Жители Советского, Ленинского, Калининского, Курачатовского, Металлургического и Тракторозаводского районов выбрали по 25 районных депутатов, Центральный район проголосовал за 20 парламентариев.

В ближайшее время каждый райсовет делегирует в общегородской представительный орган по 7 депутатов. Таким образом, будет утвержден состав городской Думы нового созыва, члены которого выберут из своего числа председателя.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Как передает корреспондент NDNews.ru, из 35 депутатов действующего (четвертого) созыва городской Думы статус районных приобрели 26 парламентариев, трое из которых имеют криминальное прошлое.

Действующий глава города Станислав Мошаров и основоположник челябинской агломерации, конечно же, попал в число избранных. Пока он депутат Ленинской районной Думы.

Кроме того, в райсоветы попали два кандидата на пост губернатора Челябинской области: депутат Заксобрания от партии КПРФ Константин Нациевский (Советский район) и представитель ЛДПР Виталий Пашин, член совета депутатов Ленинского района.

Еще один представитель областного парламента – Андрей Барышев избран депутатом Металлургического района.

Нациевский и Барышев пожертвуют мандатами региональных парламентариев ради работы в столице Южного Урала.

Отметим, большинство избранных депутатов – руководители всевозможных организаций от детских садов и больниц до крупных компаний.

Лишь несколько депутатских кресел досталось «обычным» людям. Так, одним из депутатов Курчатовского райсовета стал 66-летний пенсионер, Калининского – врач-уролог, в Металлургический совет прошел агент по розыску груза и багажа. Также встречаются юристконсульты, менеджеры, специалисты по управлению персоналом.

Примечательно, что из 170 парламентариев всего 26 женщин.

Практически все избранники имеют высшее образование. Менее грамотными оказались 8 депутатов, из них 6 имеют среднее профессиональное образование, 1 – неполное высшее, еще один не предоставил в избирком никаких сведений об образовании.

Однако нехватка знаний, по всей видимости, никак не повлияла на карьерный рост кандидатов, многие из них занимают руководящие должности в солидных компаниях.

Не повлияло на победу в выборах и наличие у кандидатов судимостей. По данным регионального избиркома, 8 избранных кандидатов в райсоветы в разные годы становились фигурантами уголовных дел по фактам кражи, хулиганства, нарушения изобретательских прав, злостного уклонения от уплаты алиментов, нарушения правил дорожного движения, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью, изготовления или сбыта поддельных документов с целью скрыть иное преступление. Ко всему прочему, один из парламентариев осужден за незаконное хранение огнестрельного оружия, другой – за умышленное причинение вреда здоровью.

Что касается партийной принадлежности депутатов, напомним, из 170 мандатов 156 досталось кандидатам от «Единой России», 8– самовыдвиженцам, 3 – КПРФ, по 1 мандату – ЛДПР, «Родине» и «Пенсионерам за справедливость».

На прошедшем сегодня заседании регионального политсовета ЕР была назначена дата первого заседания районных советов Челябинска, она запланировано на 8 октября. В этот же день в южноуральской столице состоится конференция, на которой путем тайного голосования будут выбраны председатели районных советов. К этому моменту внутригородским собраниям необходимо сформировать списки из трех кандидатов на должность председателей районных дум. Полное формирование советов районных депутатов, а также гордумы V созыва в рамках реформы МСУ должны завершиться не позднее 12 декабря текущего года.

Челябинск. Другие новости 19.09.14

Озерская прокуратура пожалела зооманьяка. И требует смягчить приговор убийце кошек. / Жителей России призывают отказаться от автомобилей на один день. Пока желающих мало. / Одного из руководителей дирекции инфраструктуры ЮУЖД подозревают в получении крупной взятки. «За общее покровительство в интересах коммерческой фирмы». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках