российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Златоусте участок под городской свалкой собираются исключить из земель населенных пунктов

В Златоусте состоятся публичные слушания по вопросу исключения земли под городской свалкой из границ города.

Как передает корреспондент NDNews.ru, согласно постановлению главы Златоуста 12 ноября текущего года в конференц-зале городской администрации состоятся публичные слушания по вопросу обсуждения проекта «предложений по внесению изменений в Генплан и правила землепользования и застройки округа». Власти намерены изменить границы города, исключив из земель населенного пункта участок площадью около 166 тысяч квадратных метров, на котором расположен полигон по утилизации твердых бытовых отходов.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Отметим, согласно действующему законодательству размещение городской свалки в границах населенного пункта запрещено пунктом 5 статьи 12 ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Напомним, полигон для переработки и захоронения отходов на данный момент располагается в границах округа, вдоль автодороги по улице Ленина до федеральной трассы М5.

Горожане не первый год жалуются на зловоние и густой смог, окутывающий город во время пожаров на свалке

По мнению специалистов, чтобы избежать возгораний, необходимо ежегодно перекапывать мусор, засыпая его грунтом для создания, так называемого, «слоеного пирога». Однако муниципальные службы этим не занимаются.

Согласно данным, представленным в «Генеральной схеме очистки» территории Златоуста, в ходе обследования действующего полигона ТБО установлено, что свалка заполнена на 95,4%. Согласно визуальному осмотру высота заполненного яруса составляет 6-7 метров.

«В долгосрочной перспективе (на 2030 год) существующая свалка не сможет обеспечить размещение необходимого объема отходов, а значит, необходимо принятие решения о закрытии свалки ТБО в Златоусте», – уточняют специалисты.

Предложения и замечания по проекту изменения Генплана округа в связи с размещением полигона ТБО принимаются в управлении архитектуры и градостроительства до 29 октября текущего года.

Челябинск – Златоуст, Юлия Димова

Челябинск – Златоуст. Другие новости 22.09.14

На Южном Урале более трети соцобъектов до сих пор не подключили к теплу. / На Южном Урале водителю грузовика из Киргизии дали 19 лет «строгача» за контрабанду 60 килограммов героина. / На трассе Челябинск – Троицк микроавтобус улетел в кювет после неудачного обгона. Шестеро пострадавших. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках