российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинский убийца девушки с Заячьего острова обжалует приговор в Верховном суде РФ

В Челябинске убийца, осужденный за нападения на молодых женщин, не согласен с пожизненным заключением.

Напомним, преступление, всколыхнувшее весь город, произошло 5 июля 2013 года. Ранним утром 22-летняя горожанка отправилась на работу, и с тех пор ее никто не видел. Путь девушки пролегал через неблагоустроенный Заячий остров, расположенный на реке Миасс и соединяющий улицу Российскую и Болейко.

Четыре дня полиция и волонтеры разыскивали горожанку. 8 июля девушку нашли мертвой в реке Миасс со следами насильственной смерти. Преступник душил девушку, а потом бросил в реку лицом вниз.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Подозреваемого задержали через месяц, после очередного преступления совершенного неподалеку от места убийства. Мужчина напал на молодую женщину, гулявшую с ребенком в коляске. Приставив нож к горлу, он повалил ее на землю и угрожал убийством. Однако преступника спугнули прохожие, он убежал.

Отметим, по данным суда, обвиняемый женат, работал грузчиком без официального трудоустройства, дважды привлекался к уголовной ответственности за преступления против половой неприкосновенности, в том числе малолетней. В общей сложности провел в местах лишения свободы около 17 лет, последний раз освободился в мае 2013 года.

По решению суда челябинец приговорен к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима. Кроме того, суд обязал убийцу компенсировать родителям и сестре погибшей моральный вред в размере 3 миллионов рублей, а также возместить расходы на погребение в размере 48 тысяч рублей.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Как сообщили корреспонденту NDNews.ru в пресс-службе Челябинского областного суда, после оглашения приговора в суд поступили сразу две апелляционные жалобы – от самого убийцы 22-летней девушки и его адвоката.

Заявитель не согласился с вынесенным приговором его подзащитному и попросил суд переквалифицировать его действия с убийства, сопряженного с изнасилованием (пункт «к», часть 2, статьи 105 УК РФ) на умышленное убийство (часть 1 статьи 105 УК РФ), не предполагающее пожизненного срока.

Напомним, в ходе предварительного следствия обвиняемый в убийстве неоднократно менял свою позицию, а на суде и вовсе открестился от изнасилования. «И сейчас его позиция, которую он отражает в апелляционной жалобе слегка отличается от конечной, им озвученной в момент вынесения приговора», – отмечают в пресс-службе суда.

В настоящий момент уголовное дело убийцы и насильника девушки готовится к отправке в Верховный суд РФ.

Ссылки по теме: В Челябинске будут судить маньяка, нападавшего на женщин, на острове реке Миасс

За убийство и разбой ему грозить пожизненный срок >>>

В Челябинске убийцу девушки на Заячьем острове приговорили к пожизненному заключению >>>

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 26.09.14

Сотрудник пожарного надзора Челябинска заплатит полмиллиона рублей за взятку в 20 тысяч. / В Челябинске жильцы общежития запретили 85-летнему инвалиду мыться в душе. Мужчина больше года не мог открыть железную дверь. / В Озерске многодетный отец морил сыновей голодом, избивал и привязывал к батарее. Соседи-сверстники подкармливали страдальцев через окно. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках