российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Банкротство «Мечела» отменяется? Акции компании пошли вверх после заявления помощника президента РФ о близком компромиссе с кредиторами

Челябинск, Сентябрь 30 (Новый День – Новый Регион, Юлия Малецкая) – Акции ОАО «Мечел» резко пошли в рост после заявления помощника российского президента Андрея Белоусова о скором достижении компромисса между компанией и кредиторами.

Как уже сообщал корреспондент NDNews.ru, в начале прошлой неделе ценные бумаги горно-металлургического холдинга стали резко дешеветь на фоне заявления главы Минэкономразвития России Алексея Улюкаева, заявившего о неизбежности банкротства «Мечела» из-за непосильной долговой нагрузки.

Падение котировок заметно ускорилось после того как стало известно, что встретившийся с главой банка ВТБ (одним из главных заемщиков компании) Андреем Костиным президент России Владимир Путин заявил, что заемщики сами должны нести ответственность по своим долгам.

23 сентября обыкновенные акции «Мечела» подешевели почти на 40%.

26 сентября ВТБ подал в Арбитражный суд Москвы иск о взыскании с компании долга почти в 3 миллиарда рублей.

Вчера ценные бумаги «Мечела» резко пошли в рост. На Московской бирже обыкновенные акции холдинга к 18:14 подорожали до 18 рублей 30 копеек, что на 22% больше к уровню прошлой пятницы.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

Рост котировок связывают с заявлением помощника президента России Андрея Белоусова.

«Я могу сказать так: с моей точки зрения, а я разбирался и проводил совещание, аккуратно скажу так – руководство «Мечела» как никогда близко к заключению компромисса с кредиторами. Я это знаю не понаслышке, я проводил встречу, сводил их между собой», – цитирует Белоусова «Интерфакс».

По мнению помощника президента, иск ВТБ к компании носит технический характер по отстаиванию интересов банка.

Напомним, на сегодняшний день чистый долг «Мечела» превышает 8 миллиардов долларов. Российское правительства несколько месяцев решает, как спасти компанию.

Сначала предполагалось, что Внешэкономбанк выкупит конвертируемые облигации «Мечела», но тот отказался, заявив, что данная схема убыточна. Потом была забракована идея выделения бридж-кредита в размере 35 млрд. В середине июля заговорили о банкротстве. Потом передумали.

В конце июля появились еще два варианта спасения компании, оба предполагали смену собственника. Первый вариант опять подразумевал участие Внешэкономбанка, второй – вход банков-кредиторов (Сберабанка, Газпромбанка и ВТБ) в уставный капитал компании без участия ВЭБа.

В середине августа «Мечел» официально объявил о досрочном прекращении полномочий членов правления.

В сентябре руководство компании объявило о том, что готовит к продаже все свои активы. По словам генерального директора ОАО «Мечел» Олега Коржова, компания готова рассматривать различные варианты и продать любой из активов, в том числе и Челябинский металлургический комбинат.

Челябинск. Другие новости 30.09.14

30 сентября ожидаются следующие события – Челябинск. / На Южном Урале поймали педофила, надругавшегося над бывшей падчерицей. / Каждый седьмой южноуралец страдает сердечно-сосудистым заболеванием. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках