российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске отложен суд над фигурантом «медицинского дела» Посредник в передаче взяток экс-министру здравоохранения улетел за границу

Челябинск, Октябрь 09 (Новый День – Новый Регион, Юлия Димова) – Ленинский районный суд отложил рассмотрение уголовного дела в отношении экс-главврача челябинской больницы №4: подсудимый не явился в суд.

Напомним, Михаил Шуховцев обвиняется в посредничестве при передаче взятки в размере 10 миллионов рублей экс-министру здравоохранения Челябинской области Виталию Тесленко.

31 октября 2012 года сотрудники регионального УФСБ задержали с поличным высокопоставленного чиновника и его подельников – заместителя главврача ООО «Санаторий «Кисегач» Ивана Сорокуна и Михаила Шуховцева, в коттедже министра.

По версии следствия, с января по апрель 2012 года министр получил от руководителей двух коммерческих предприятий около 43 миллионов рублей за содействие в заключении госконтрактов на поставку высокотехнологичного медицинского оборудования – аппаратов искусственной вентиляции легких и инкубаторов для новорожденных.

С мая по октябрь того же года южноуральский министр получил от предпринимателя еще одну взятку в размере 21 миллиона 450 тысяч рублей на поставку рентгеновского оборудования.

В процессе расследования дела Шуховцев и Тесленко пошли на сделку со следствием, дело экс-министра было выделено в отдельное производство и переквалифицировано. В середине сентября суд приговорил Тесленко к 7 годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом 300 миллионов рублей.

Как сообщили корреспонденту NDNews.ru в пресс-службе Ленинского районного суда Челябинска, назначенное на сегодня заседание по уголовному делу в отношении Шуховцева отложено до 5 ноября текущего года.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook*

Суд удовлетворил ходатайство адвоката о перенесении судебного заседания в связи с болезнью подзащитного.

Согласно представленным документам, у Шуховцева обнаружено тяжелое онкологическое заболевание, в настоящее время он находится на лечении в Германии, где проходит курс химиотерапии.

Отметим, изначально задержанного главврача больницы поместили в СИЗО, а затем отправили под домашний арест. Перед поездкой в Германию Шуховцеву вновь смягчили меру пресечения, перевели на личное поручительство. В Челябинск обвиняемый в посредничестве при получении взяток в особо крупном размере должен вернуться не позднее 26 октября.

Ссылка по теме:

Тесленко вынесли приговор

Экс-министр южноуральского минздрава получил 7 лет «строгача» >>>

Бывший главврач Челябинской горбольницы №4 предстанет перед судом

За передачу взяток экс-министру здравоохранения почти на 10 миллионов рублей >>>

Судебный процесс по делу Тесленко частично закрыли для общественности

А обвиняемому разрешили полежать в больнице >>>

Челябинск. Другие новости 09.10.14

На Южном Урале дорожают сыр, мясо и импортные макароны. / В Челябинске трамвай насмерть сбил пешехода. / Жителям Кунашака не разрешили проводить пикет в Челябинске. Из-за нарушения сроков подачи уведомления. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках