российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Власти Челябинска: бывшие директора ДРСУ нас обманули МУП задолжало кредиторам 600 миллионов рублей

Челябинские власти объяснили ликвидацию дорожного ремонтно-строительного управления мошенничеством бывших директоров МУПа.

Как уже сообщал NDNews.ru, 10 октября сотрудники челябинского ДРСУ планировали устроить забастовку в знак протеста против невыплаты зарплат рабочим, неготовности уборочной техники к зиме и целенаправленного развала предприятия. Дорожники отмечают: с января этого года в ДРСУ сменилось уже пять директоров. Нынешний руководитель муниципального предприятия, также как и бывший директор МУПа, по совместительству работает в частной организации «Южуралавтобан», в очередной раз выигравшей конкурс на уборку городских улиц от снега.

На прошлой неделе сити-менеджер Челябинска Сергей Давыдов заявил, что власти ищут «пути применения муниципального предприятия в дальнейшем» и вывода МУПа из сложного финансового состояния. Однако спустя два дня на встрече с коллективом ДРСУ, насчитывающим порядка 340 сотрудников, чиновники заявили о полной ликвидации муниципального предприятия. Дорожникам предложили перейти на работу в «Южуралавтобан» без каких-либо гарантий. Вся техника МУП ДРСУ также будет передана в частную компанию. Всем, кто откажется уходить с предприятия, уже пригрозили сокращением.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook*

Отметим, изначально сити-менеджер Давыдов заявлял, что основная проблема МУПа заключается в том, что дорожное управление не смогло стать подрядчиком по уборке города от снега в связи с тем, что не выиграло муниципальный контракт. Сегодня чиновники назвали другую причину развала муниципального предприятия.

По данным властей, ДРСУ задолжал контрагентам порядка 600 миллионов рублей, приставы арестовали все счета муниципальной организации. На рассмотрении в суде находится заявление о банкротстве предприятия одним из кредиторов.

«Соответственно, нет подрядов, нет оборота денег, нечем выплачивать заработную плату», – поясняют в мэрии.

По мнению Давыдова, долги у дорожного предприятия образовались еще при бывших руководителях, в настоящее время, якобы, скрывающихся за границей.

Власти отмечают, что еще в апреле подавали заявление о возбуждении уголовного дела в отношении бывших руководителей МУПа. «Там были конкретные действия, совершаемые в ущерб предприятию, и сегодняшние долги образовались в результате этих злоупотреблений, – отмечает Давыдов. – Заключались договоры на аренду стороннего автотранспорта по расценкам, значительно превышающим рыночную стоимость. Заключались договоры на генподрядные работы. Условно говоря, вместо того, что заплатить по договору 5-6 миллионов рублей, платили по 100 миллионов рублей». Чиновники добавляют, что директора муниципального предприятия предоставляли в администрацию «идеальные» отчеты о финансовой деятельности МУПа, по сути, передавая на проверку подложные документы. Почему до сих пор не возбуждено уголовное дело, осталось загадкой.

Согласно отчетам чиновников, на сегодняшний день из ДРСУ уже уволились и перешли на работу в «Южуралавтобан» 124 сотрудника. Остальные, как выразились в мэрии, пока занимают выжидающую позицию. По данным председателя профкома ДРСУ Валентины Петрик, тем, кто написал заявление о переводе к генподрядчику, до сих пор не объяснили условия работы, никаких договоров с ними не заключали. Работники ликвидируемого МУПа беспокоятся и о том, что в январе 2015 года истекает договор на уборку улиц и у «Южуралавтобана». Чем будет заниматься внезапно раздутый штат сотрудников дорожной фирмы, если она проиграет муниципальный контракт, непонятно.

Ссылки по теме:

В Челябинске МУП оплачивает за частную компанию аренду и коммунальные услуги При этом само сидит практически без работы >>>

Работники челябинского ДРСУ грозятся устроить забастовку «Зарплаты не выплачивают, уборочная техника не готова к зиме» >>>

Понять, простить: челябинские дороги от снега снова будет чистить компания, не справившаяся с работой прошлой зимой >>>

В Челябинске ликвидируют муниципальное предприятие, работники которого грозили устроить забастовку

В ответ сотрудники собираются перекрыть одну из центральных улиц Челябинска >>>

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 13.10.14

Уволен директор челябинской службы спасения. После работы спасателей на дачах начальства. / Интрига дня: кто станет сити-менеджером Челябинска. 14 октября гордума соберется на первое заседание. / В Челябинске мать и двое детей погибли во время пожара в частном доме. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках