российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Сенатор Цыбко сбежал в Израиль? От суда или от родины?

Подозреваемый во взяточничестве южноуральский сенатор Константин Цыбко улетел за границу.

Как передает корреспондент NDNews.ru, бывшие коллеги зампредседателя комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию утверждают, что Цыбко находится в Израиле уже примерно месяц и возвращаться обратно не собирается. По официальным данным, 19 октября спикер Совфеда Валентина Матвиенко подписала Цыбко отпуск до 10 декабря.

«Он готовится к гиюру (обращение нееврея в иудаизм), чтобы стать гражданином Израиля. Ему это нужно, чтобы Израиль не выдал его России», – цитирует РБК бывшего замглавы Росприроднадзора Олега Митволя. Возможно, у Цыбко есть и другие причины сменить гражданство, но чем ему не угодила страна, основные направления жизнь которой он сам и формировал последние 4 года, неясно. Дозвониться до самого сенатора корреспонденту NDNews.ru не удалось: Цыбко не берет трубку.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

По мнению специалистов, если сенатор Цыбко, действительно, скрылся от следствия, то после первой же неявки на допрос его объявят в федеральный и международный розыск. Также сенатора ожидает заочный суд.

Напомним, в июне текущего года Следственный комитет заявил о готовности возбудить уголовное дело против члена Совета Федерации от Челябинской области по части 6 статьи 290 Уголовного кодекса РФ. По версии следствия, с ноября 2011 года по февраль 2012 года сенатор Цыбко получил не менее 18 миллионов рублей за помощь в назначении на должность главы администрации Озерска. Кроме того, должностному лицу инкриминируют взятку в размере 10 миллионов рублей за покровительство магнитогорскому бизнесмену весной 2012 года.

25 июня члены верхней палаты парламента проголосовали за снятие с Цыбко неприкосновенности, а в сентябре у него истек срок полномочий, однако сейчас на сайте Совета Федерации размешена информация, что срок окончания полномочий Цыбко октябрь 2015 года.

Ссылка по теме:

Челябинского сенатора Цыбко подозревают в получении взяток на 28 миллионов рублей >>>

Сенатор Цыбко лишился неприкосновенности >>>

В Москве по делу сенатора Цыбко задержан магнитогорский предприниматель >>>

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 25.11.14

Новый органный зал в Челябинске откроется в католический сочельник. / В Челябинске в коллекторе теплотрассы найден обгоревший труп. / Копейский суд вновь отказался выпускать Тимашова на свободу. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках