российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске допрашивают горожан, перечислявших деньги Навальному

В Челябинске следователи допрашивают горожан, перечислявших деньги на избирательную кампанию Алексея Навального.

Как передает корреспондент NDNews.ru, челябинский правозащитник Алексей Табалов был вызван в качестве свидетеля по уголовному делу, возбужденному в отношении московского депутата Константина Янкаускаса и предпринимателей Николая Ляскина и Владимира Ашуркова.

Напомним, по данным Следственного комитета РФ они подозреваются в нарушении порядка финансирования избирательной кампании, а также в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере. По версии следствия, соратники Навального, помогавшие ему участвовать в выборах мэра Москвы в 2013 году, перечислили по одному миллиону рублей на избирательный счет кандидата, а затем разместили в Интернете обращение к пользователям с призывом пополнить «электронные кошельки» для поддержки политической деятельности Навального. Следствие считает, что Янкаускас, Ляскин и Ашурков похитили более 10 миллионов рублей, поступивших от российских и заграничных интернет-пользователей. Подозреваемые утверждают, что собирали деньги для кандидата в мэры.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

В качестве свидетелей по данному делу в разных регионах страны вызывают людей, перечислявших средства посредством интернет- кошельков на избирательную кампанию Навального.

По словам челябинского правозащитники Алексея Табалова, уже побывавшего у следователей, допрос прошел очень мирно и корректно: задали 14 вопросов, присланных из Москвы, и, получив ответы, распрощались.

Следователи спрашивали, есть ли у свидетеля электронный кошелек и пользуется ли он им самостоятельно или другие люди имеют к нему доступ; не терял ли он доступ к кошельку; знает ли лично Навального, Ашуркова, Янкаускаса и Ляскина; знает ли их ближайшее окружение, где они все работают, читает ли в соцсетях новости Навального и участвовал ли лично в его политической деятельности, перечислял ли деньги Навальному и его соратникам.

«Главный вопрос был последним и заключался в том, считаю ли я себя обманутым в связи с перечислением денег Навальному и, если так считаю, готов ли написать соответствующее заявление в правоохранительные органы», – сообщил Табалов, подчеркнув, что обманутым себя не считает, заявление писать не собирается и готов финансировать Навального и дальше.

Кстати, следствие установило, что кроме Табалова деньги на избирательную кампанию Навального перечисляли еще 5 человек, все они тоже вызваны на допрос.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 25.11.14

Южноуральцев призывают отказаться от покупки дефицитных продуктов на пару недель. «Тогда все подешевеет». / Оправдательный приговор директору челябинского лицея №31 вступил в силу. / Магнитогорские хирурги успешно пришили мужчине оторванную на производстве ногу. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках