российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Правозащитники: Копейского призывника, избитого офицером в поезде, пытаются выкрасть из госпиталя

Призывника из Копейска, попавшего в госпиталь Новосибирска, пытаются увезти «на Курилы» неизвестные в армейской форме. Об этом челябинским правозащитникам сообщила мать южноуральца.

Как уже сообщал NDNews.ru, 21-летнего копейчанина сняли с поезда по дороге к месту службы на Дальний Восток и госпитализировали. По словам матери парня, у сына произошел конфликт с сопровождающим офицером, не позволявшим целый день сходить в туалет другому призывнику. В результате офицер избил копейчанина, а на следующий день его сняли с поезда в Новосибирске.

Военные заявили, что копейчанин попал в больницу не по их вине. В пресс-службе Центрального военного округа отметили, что в поезде парня «настиг невроз» из-за переживаний по поводу отдаленного места службы (Курильские острова), именно поэтому его отправили в психоневрологическое отделение госпиталя.

Однако южноуралец настаивал на том, что его избили, об этом он заявил представителям военной прокуратуры и следователям, проводившим проверку по данному факту.

На этом скандальная история не закончилась.

Сегодня, по данным директора «Школы призывника» Валерии Приходкиной, около 11 часов по московскому времени двое мужчин в армейской форме пытались увезти южноуральца из госпиталя, по их словам, «на Курилы». Об этом правозащитникам сообщила мать копейчанина, которая сейчас находится в Новосибирске.

По словам Приходкиной, существует реальная угроза жизни и здоровью призывника.

Директор «Школы призывника» отмечает, что на сегодняшний день не проведено повторное медицинское освидетельствование срочника, а результаты предыдущего обследования скрывают и от самого парня, и от его матери.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

«Мне известно, что парень прикомандирован к одной из военных частей Новосибирска на время проведения доследственной прокурорской проверки, а также для проведения повторного медицинского освидетельствования и установки категории годности к дальнейшей службе», – рассказала Валерия Приходкина.

В связи с инцидентом директор «Школы призывника» направила заявление в министерство обороны РФ, главную военную прокуратуру РФ, в военную прокуратуру ЦВО, в прокурорский участок военной прокуратуры ЦВО в Новосибирске, а также уполномоченному по правам человека РФ.

Правозащитница просит обеспечить безопасность призывника, а также немедленно ознакомить с имеющимися уже медицинскими обследованиями парня, такими как рентген-обследование, МРТ головного мозга и другими.

Ссылки по теме:

Копейский призывник настаивает на том, что его избил сопровождающий офицер

Об этом он рассказал военным следователям >>>

Руководство госпиталя в Новосибирске скрывает южноуральского призывника от общественников

А военные пытаются откреститься от инцидента с новобранцем в поезде >>>

Южноуральского призывника избили в поезде по дороге к месту службы

Парень вступился за товарища, над которым издевался сопровождающий офицер >>>

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 29.11.14

Избран новый руководитель Челябинского отделения «Опоры России». / 29-30 ноября ожидаются следующие события – Челябинск. / Челябинские чиновники, объявив войну маршуруткам, даже не подтрудилсь изучить вопрос. Что может обернуться очередными трудностями для пассажиров. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках