российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске на базе автомобильного училища будут готовить офицеров-танкистов Первые 600 курсантов уже приступили к занятиям

Челябинск, Декабрь 15 (Новый День – Новый Регион, Юлия Димова) – В Челябинске на территории бывшего военного автомобильного института (ЧВВАИ) после четырех лет затишья возобновились занятия.

Как передает NDNews.ru, более 600 курсантов учебного центра, передислоцированного из Омска, сегодня приступили к занятиям по подготовке младших специалистов автобронетанковой службы.

Военнослужащим предстоит освоить четырехмесячную программу, после чего их ждет распределение по соединениям и воинским частям ВС РФ.

Как отмечают представители Минобороны, материально-техническая база училища сохранена и позволяет проводить занятия любой сложности, а также повышать категорию водителей до управления большегрузным автомобилем с прицепами.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* и в контакте

Напомним, Челябинское автомобильное училище было расформировано в 2010 году. Курсантов отправили обучаться в Омск, а военный городок, расположенный в центре южноуральской столицы, законсервировали.

В начале прошлого года бывший воспитанник военного вуза вместе с приятелями проник в заброшенные корпуса и снял видеоролик о царящей вокруг разрухе.

Как выяснилось, большая часть пустующих зданий не отапливается, по минимуму используется электричество, не функционирует стадион и другие социальные объекты. Коммуникации давно сгнили, стекла разбиты, корпуса разрушаются, оборудование разграблено, территория не охраняется, а в одном из кабинетов даже обнаружили бомжа.

Всопледствии бывший руководитель образовательного учреждения, ставший к тому времени вице-губернатором Челябинской области, представил в Минобороны два варианта возрождения вуза. В первом случае предлагалось на базе автомобильного училища создать автобронетанковое учебное заведение. Второй вариант предполагал передачу автомобильного училища, в том числе и его учебного центра, в региональную собственность, чтобы развернуть центр допризывной подготовки будущих солдат.

Ссылки по теме:

Министерство обороны РФ ведет себя как варвар на своей же территории

Военные училища превращаются в руины >>>

В Челябинске затягивается передача зданий автомобильного училища муниципалитету

Минобороны РФ прекратило переговоры с чиновниками >>>

Челябинск. Другие новости 15.12.14

Челябинский водитель, 2 года прятавшийся в Таиланде после смертельного ДТП, предстанет перед судом. / Строители оставили без газа федеральный кардиоцентр и 215 домов в Челябинске. / Челябинские бородачи мимикрируют под новогодние елочки. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках