российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 11:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Погибшего в аэропорту Шереметьево Артема Чечикова обвинили в алкоголизме До этого ответственность за смерть парня пытались возложить на спасавшего его реаниматолога и командира воздушного судна

Судебное разбирательство по факту смерти Артема Чечикова в аэропорту Шереметьево получило неожиданный поворот: эксперты заявили, что парень погиб от алкогольной кардиомиопатии.

Как уже сообщал NDNews.ru, ночью 18 августа в международном аэропорту Шереметьево совершил экстренную посадку самолет «Барселона – Челябинск»: 24-летнему Артему Чечикову стало плохо. Парню немедленно начали оказывать помощь, так как среди пассажиров оказался реаниматолог. Он спасал челябинцу жизнь до прибытия сотрудников скорой помощи в аэропорт Шереметьево, а это случилось лишь через 2 часа. Сначала на борт поднялись сотрудники медслужбы аэропорта, но помочь умирающему они ничем не смогли. Скорая из Москвы приехала слишком поздно.

Позднее выяснилось, что бригада медиков, прибывшая на вызов в ночь с 17 на 18 августа в Шереметьево из Южного Тушино, преодолев 20 километров за 25 минут, еще минут 15 – 20 потеряла в самом аэропорту: машину не пропускали на летное поле. Родственник и погибшего подали в суд на аэропорт и авиакомпанию Air Europa.

Руководство аэропорта вину категорически не признает, но его действия наталкивают на мысль о подтасовке фактов: сначала в гибели южноуральца обвинили реаниматолога, не подпустившего поднявшихся на бот медиков к пациенту. Врач, оказавшийся сотрудником центра медицины катастроф, объяснил, что на борт прибыла неквалифицированная бригада: «Я – врач-реаниматолог, как врач-реаниматолог я не могу передать больного в состоянии клинической смерти фельдшеру. Когда пришли медики, я думал, что это реанимационная бригада. Я им тут же сказал, какой диагноз, что произошло, что я делал, а потом оказалось, что это не реанимационная бригада, а обычная линейная. Естественно, я проводил реанимационную деятельность, не прибегая к их помощи. Фельдшеры были напуганы увиденным, они не были к этому готовы. Когда я спросил, где «скорая», они начали в два телефона звонить и вызывать «скорую», – рассказал Валерий Лукьянов.

Потом о попытке давления со стороны руководства аэропорта заявили журналисты федерального телеканала, после чего главврача «Шереметьево» Артура Бунина от исполнения служебных обязанностей.

Тогда 30 августа аэропорт распространил официальное заявление, что Росздрав не нашел нарушений в медпункте учреждения. Однако уже через день глава российского минздрава Вероника Скворцова сообщила о том, что нарушения все-таки зафиксированы: диспетчер аэропорта, дежурные терапевт и фельдшер, а также диспетчер скорой помощи – все нарушили инструкции.

Наконец, в Шереметьево попытались переложит ответственность на пилота воздушного судна, якобы совершившего ошибку при запросе экстренной посадки: согласно расшифровке переговоров , опубликованных аэропортом, командира экипажа вместо «реанимации» (resuscitation) запросил «медицинскую помощь» (ambulance). Однако обнародованная стенограмма почему-то начиналась с 3-ей минуты. Вскоре в Интернете появилась первая часть разговора, из которой ясно: экипаж сообщил наземным службам о том, что у пассажира сердечный приступ, и подчеркнул необходимость оказания экстренной помощи.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook*, Одноклассниках и в контакте

И вот новый поворот: по данным экспертизы, проведенной в рамках уголовного дела, возбужденного в Москве, причиной смерти стал алкоголь. Это сообщение шокировало родственников погибшего парня, они утверждают, что Артем не пил и занимался спортом. Кроме того, токсико-химический анализ, проведенный в рамках судебно-медицинской экспертизы в московском морге «Царицыно», куда тело Чечикова привезли из аэропорта не выявил в крови умершего алкоголя, а в качестве предварительной была выдвинута версия смерти от кардиомиопатии.

Адвокаты пострадавшей стороны заявили ходатайство о назначении другой экспертизы в рамках гражданского дела, но вчера суд в этом отказал. Следующее заседание назначено на 15 октября: суд намерен допросить реаниматолога Лукьянова, а также представителей испанской авиакомпании, которые до сих пор в разбирательстве не участвовали.

Адвокаты семьи намерены настаивать на проведении повторной экспертизы.

Справка «Нового Региона»:

Алкогольная кардиомиопатия – одна из форм алкогольного поражения сердца, отмечается у 50% людей, длительно злоупотребляющих алкоголем. В течение алкогольной кардиомиопатии выделяют 3 стадии.

Первая стадия продолжается около 10 лет. В эту стадию больные предъявляются жалобы на упорную «беспричинную» боль в области сердца, сердцебиение, чувство нехватки воздуха, головную боль, раздражительность, потливость, плохой сон. Сердце в эту стадию не увеличено, отмечается тахикардия (учащенное сердцебиение), артериальное давление умеренно повышено.

Вторая стадия алкогольной кардиомиопатии развивается при злоупотреблении алкоголем свыше 10 лет. Наблюдаются акроцианоз (посинение кончиков пальцев, носа, ушных раковин), одутловатость лица. При небольшой физической нагрузке появляются одышка, кашель, отеки нижних конечностей. Размеры сердца увеличены, тоны глухие, появляются нарушения ритма. Печень увеличена в размерах, характерны застойные явления в малом круге кровообращения (одышка).

Третья стадия заболевания представляет собой результат прогрессирующего кардиосклероза и необратимых метаболических изменений в миокарде.

Ссылки по теме:

В аэропорту Шереметьево нашли новых виновных в смерти Артема Чечикова

«Пассажир рейса «Барселона – Челябинск» погиб из-за оговорки пилота» >>>

В Шереметьево заявляют: Росздравнадзор не нашел нарушений в медпункте аэропорта >>>

Врач, спасавший пассажира рейса Барселона – Челябинск, о медперсонале Шереметьево: «Фельдшеры были напуганы увиденным, они не были к этому готовы» >>>

Ответственность за смерть пассажира в Шереметьево пытаются возложить на реаниматолога, более 2 часов поддерживавшего жизнь парня

Главврач Шереметьево: «Реаниматолог не пустил медперсонал аэропорта к Артему Чечикову»>>>

Возбуждено уголовное дело по факту смерти Артема Чечикова в аэропорту Шереметьево >>>

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 31.01.15

В Челябинске нашли пропавшего 10-летнего школьника: он катался на автобусе. / Начальник спортуправления Челябинска, заявил, что вместе с женой был тренером ХК «Трактор». / Бомба, клей и наркота: златоустовским металлургам сорвали пикет против умышленного банкротства предприятия. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках