российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске водителей маршруток проверяет ОБЭП, перевозчики: Это власти кошмарят бизнес (ВИДЕО)

Челябинские власти запугивают перевозчиков сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями.

Как уже сообщал NDNews.ru, последние несколько месяцев водители маршруток жалуются на ежедневные проверки по выявлению безбилетных пассажиров. Из-за долгих разборок с контролерами пассажирский транспорт «выпадает» из графика, а горожане опаздывают на работу.

По словам водителей маршруток, помимо выяснения, кто виноват, и оформления протоколов, проверяющие требуют, чтобы водители заполняли какие-то анкеты. При этом рейды по выявлению нарушителей правил дорожного движения и перевозки пассажиров устраивают не на конечных остановках, а в переполненных маршрутках посередине пути.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По словам председателя союза перевозчиков Челябинской области Александра Исаева, в рамках проверок, проводимых несколько раз в неделю, на маршрут выезжает, как правило, по 2-3 экипажа ДПС, там же стоят сотрудники миграционной службы, налоговой инспекции и прокуратуры. «В итоге, пока полицейский составит протокол, налоговая служба посчитает билеты в салоне, а работники УФМС проверят допуск водителя-мигранта на работу, пройдет, как минимум, 40 минут», – отмечают перевозчики.

Это, в свою очередь, создает дополнительную нагрузку на без того аварийный вид транспорта, и выбивает водителей из колеи

В ответ на претензии перевозчиков представители областного полицейского главка заявляют о том, что проводят рейды в час пик на популярных остановках по вине самих же маршрутчиков.

«Наша тактика работы нарядов ДПС на маршруте постоянно меняется. Мы начинали проверки на конечных пунктах, в результате за первый час работы все маршрутные такси переставали доезжать до конечных остановок. Как правило, водители разворачиваются за несколько сотен метров до наших экипажей, и мы остаемся ни с чем», – сообщает замначальника регионального управления ГИБДД Андрей Мурыгин.

Однако в анкетировании водителей маршруток дорожные полицейские не сознаются, заявляя, что на месте составляют лишь административные протоколы. Ситуацию со сбором водительских подписей и выдаче странных анкет прояснили сами перевозчики. «В рейдах помимо ГИБДД, прокуратуры, УФМС и налоговой инспекции участвуют сотрудники ОБЭП. Водители вписывают свои данные в анкету, после чего подписываются под тем, что предупреждены об уголовной ответственности в случае нарушения правил движения или перевозки пассажиров, – отмечает собеседник агентства. – А в случае ДТП по этой бумажке на водителя уже могут оформить уголовное преступление». По мнению перевозчиков, с помощью ОБЭП и вызовов маршрутчиков в налоговые органы местные власти кошмарят бизнес, давая понять, кто на рынке главный.

Напомним, в конце декабря новый сити-менеджер Челябинска заявил об оптимизации работы общественного транспорта. Согласно задумке властей, реформа должна начаться с изменения маршрутной сети и увеличения пассажиропотока на муниципальном транспорте.

Ссылка по теме:

В Челябинске контролеры срывают графики работы маршруток

Чиновники: Это естественный процесс >>>

Новый сити-менеджер Челябинска взялся за общественный транспорт >>>

Челябинск, Юлия Димова, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 03.02.15

В Челябинске таможенник помог знакомому легализовать угнанные внедорожники. / Производство чугуна на ММК достигло наивысших показателей после 1991 года. / Следствие требует отстранить от должности офицера, подозреваемого в смерти срочника из Тольятти: он избивал солдат. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках