российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Миассе берег Поликарповского пруда очистят от стройки Суд обязал арендатора заплатить почти миллион рублей за ущерб, причиненный природе

Челябинск – Миасс, Март 03 (Новый День – Новый Регион, Юлия Малецкая) – В Миассе завершилась эпопея с застройкой берега Поликарповского пруда. Суд обязал арендатора лесного участка демонтировать все объекты капстроительства и заплатить почти миллион рублей за причиненный окружающей среде ущерб.

Как уже сообщал NDNews.ru, скандал по поводу очередного варварского «освоения» земельного участка в Миассе разгорелся в конце июня 2014 года. Излюбленное место отдыха жителей поселка Динамо на берегу Поликарповского пруда огородили забором, за которым стали рубить деревья, строить дорогу и копать котлован.

В 2013 году два участка государственного лесного фонда общей площадью 5 гектаров были переданы в аренду на 49 лет ООО «Миасская управляющая компания», организованную бывший вице-мэром Чебаркуля Алексеем Сафоновым. По договору аренды компания собиралась развивать «досуговую инфраструктуру территории».

Местные жители, решившие, что берег хотят застроить капитальными зданиями, пожаловались в одну из общественных организаций. Общественники организовали круглый стол с участием самих арендаторов и собственников участка – главного управления лесами Челябинской области. Представители «Миасской управляющей компании» заявили всем, что возведут на берегу только нестационарные объекты и, признав вину в нарушении условий договора аренды, добровольно согласились заплатить штрафы за неправомерную установку заграждений, отсыпку дороги, нарушение планов застройки участка и снятие плодородного слоя почвы.

Однако никакие предписания и штрафы на арендатора не подействовали: забор не убрали, а укрепили шлагбаумом, вырыли глубокий котлован и залили фундамент, явно под капитальное строение.

После этого городская прокуратура обратилась в суд с требованием признать действия Миасской управляющей компании незаконными, обязать арендаторов снести все строения и рекультивировать участок.

После почти семимесячного разбирательства суд частично удовлетворил иск прокуратуры.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По данным пресс-службы ОНФ, сегодня Миасский городской суд опубликовал мотивированное решение по делу.

ООО «Миасская управляющая компания» обязана прекратить все работы на арендуемой территории, демонтировать за собственный счет существующие постройки, частично восстановить земельный покров – не на всей территории строительной площадки (1156 кв. м), а лишь в тех местах, где она была повреждена (котлован, дорога), а также возместить причиненный окружающей среде ущерб в размере 940 тысяч рублей.

Прокуратуру решение суда удовлетворило.

Между тем жителей поселка Динамо до сих пор возмущает поведение застройщика, который во время рассмотрения дела в Миасском городском суде пытался продолжать возводить объекты капитального строительства, провел электричество от центральной ЛЭП, устанавливая сети на капитальные бетонные столбы и монтируя мощный трансформатор. Эти действия на какое-то время заставляли «динамовцев» усомниться в справедливости. Вынесенное же решение суда их полностью устраивает. Теперь жителей беспокоит его исполнение. Общественники обещают держать ситуацию на контроле.

Ссылки по теме:

Южноуральский прокурор пообещал остановить строительство на берегу Поликарповского пруда

Договор аренды с застройщиком расторгают >>>

Полный беспредел: в Миассе на берегу Поликарповского пруда начали рыть котлован

Арендатор леса проигнорировал все запреты и административные протоколы >>>

В Миассе пытаются незаконно застроить берег Поликарповского пруда

Под корень рубят деревья, водоем огородили от местных жителей забором >>>

Челябинск. Другие новости 03.03.15

3 марта ожидаются следующие события – Челябинск. / «Новый Регион» в компании VIP-персон проводил зиму «Ледовым экстримом» (ФОТО, ВИДЕО). Политики, спортсмены и телеведущие выбрали лучших гонщиков. / Жителей Троицка просят не пить воду из-под крана. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках