российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Родственники челябинцев, арестованных за избиение участковых, обратились к региональному омбудсмену: после драки «пострадавшие» допивали пиво и просили не вызывать полицию

Родственники челябинцев, обвиняемых в жестоком избиении двух полицейских, настаивают на неправомерном аресте близких: «пострадавшие» сами развязали драку и пытались замять скандал, чтобы их не уволили.

Как уже сообщал NDNews.ru, инцидент произошел вечером 6 марта в одном из дворов на улице Барбюса.

Во время прогулки с собакой участковый полиции повздорил с компанией молодых людей, сидевших в салоне припаркованной во дворе иномарки. На помощь участковый позвал коллегу, находившегося у него в гостях.

По версии следствия, когда на улицу вышел второй участковый, молодые люди на автомобиле сбили одного из полицейских, после чего пятеро парней, вооружившись деревянными палками, принялись избивать участковых.

Следователи сообщали, что в результате происшествия один из сотрудников МВД с ушибами тела, черепно-мозговой травмой доставлен в реанимацию, другой госпитализирован в нейрохирургическое отделение.

По факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью группой лиц было возбуждено уголовное дело. Четырех подозреваемых посадили под стражу. Самого младшего – 15-летнего юношу, отпустили под подписку о невыезде.

Сразу же после инцидента родственники подозреваемых заявили, что участковые, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, сами развязали драку, повредив автомобиль.

По данным следователей, по результатам экспертизы спиртное в крови потерпевших не обнаружили.

Между тем, родственники обвиняемых настаивают на неправомерности заключения под стражу их близких.

Супруга одного из них направила обращение уполномоченному по правам человека в Челябинской области Алексею Севастьянову.

В заявлении, размещенном и в соцсетях, челябинка описывает то, что увидела после инцидента: «Придя на место происшествия, я увидела ужасную картину, в нашей машине были выбиты стёкла, побиты двери и капот, у моего мужа текла кровь из носа и губы, по всем признакам между ними произошла потасовка … Когда я подошла к двоим блюстителям закона, один из них стоял и допивал пиво, они были без формы, не при исполнении и в очень пьяном состоянии, на них тоже были видны побои, но явно не такие как инкриминируют парням. Они просили чтобы не вызывали полицию, что они сами восстановят автомобиль, предлагали деньги, говорили что их уволят с работы, но мой муж уже вызвал полицию и скорую помощь».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По словам молодой женщины, прибывший по вызову сотрудник ДПС долго не мог принять решение, отходил, разговаривал с кем-то по телефону. «В итоге сказал, чтобы садились к ним в машину, сотрудник скорой помощи говорил, что им тоже требуется медицинская помощь, но тот ответил, что позже их отвезут в травмпункт, что им сначала нужно написать заявление о разбитой машине».

В тот же день супруга заявительницы положили в горбольницу №2 с черепно-мозговой травмой, но на следующее утро к нему приехали следователи, предъявили обвинение в избиении участковых и, несмотря на то, что мужчине требовалась медпомощь, отправили в СИЗО.

«Дело о разбитой машине и нанесённых побоях супругу, почему-то отложили и не рассматривают, кто теперь будет выплачивать принесённый нам ущерб, я не знаю, понесут ли они наказание за рукоприкладство – никому не известно. Во всей этой истории явно выявляется множество нарушений со стороны правоохранительных органов, т.к. они покрывают своих служителей порядка», – возмущается женщина и просит уполномоченного по правам человека в Челябинской области разобраться в этой сложной ситуации.

В отделе обращений аппарата регионального омбудсмена подтвердили, что жалоба о неправомерном заключении челябинца под стражу была получена вчера, 16 марта, и находится на резолюции у Севастьянова.

Ссылка по теме:

В Челябинске до полусмерти избили двух участковых (ВИДЕО)

Подозреваемые утверждают, что полицейские сами бились об их машину >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 17.03.15

В Троицке анестезиологу, убившему пациента, запретили работать врачом и менять место жительства. / Южноуральцам не хватает клетчатки и витамина С. А магазины переполнены суррогатными продуктами. / Как вертолетчики искали космонавтов в тумане – удивительное ВИДЕО. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках