российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Выпадающие из стандарта: в Челябинске состоялась премьера спектакля «Алиса в стране чудес» (ФОТО, ВИДЕО)

23 марта в челябинском театре кукол имени Вольховского состоялась премьера спектакля-мюзикла «Алиса в стране в чудес». Так центр «Звездный дождь», работающий с детьми с синдромом Дауна, детским церебральным параличом и аутизмом, отметил третью годовщину с момента образования.

Как передает корреспондент NDNews.ru, спектакль готовили несколько месяцев: каждому ребенку подобрали роль в зависимости от его характера и чуть более сложную, чем ребенок мог сделать в начале проекта.

Так, маленькая заводная Лиза превратилась на сцене в бабочку.

Бабочки

«Командирша» Даша – в Красную Королеву

Любопытная и смешливая Алена легко перевоплотилась в Алису

А приветливый и пластичный Леонид так вжился в роль Чеширского кота и точно передал кошачьи повадки, что неоднократно срывал аплодисменты зала

Подобрали роли даже для самых младших

«Нормотипичный ребенок может показывать радость, а наши дети не могут показывать радость или злость, – говорит руководитель центра «Звездный дождь» Елена Жернова. – Поэтому мы подбираем спектакли под то, какие у нас есть дети: потому что они у нас не играют, они у нас там сами собой бывают. Алена ( исполняющая роль Алисы) на репетициях проживает все эти сцены, смеется, радуется. То есть не надо ей говорить: А теперь смейся! Она реально просто смеется».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В течение месяца с юными актерами занимались профессиональные режиссеры, сумевшие решить, казалось бы, непосильную задачу – «собрать» в единую труппу не просто разновозрастных детей, а детей, не поддающихся стандартным методам воспитания и общения. Большую роль в подготовке спектакля сыграли родители – они занимались подбором реквизита и костюмов, помогали детям на сцене, как и подростки-волонтеры, игравшие в сложных массовых сценах.

Вместе с воспитанниками центра на сцену вышли их родители, а также подростки-волонтеры.

Для воспитанников центра, у многих из которых есть сложности в общении с внешним миром, само по себе выйти нас цену в зале, заполненном незнакомыми людьми – уже подвиг, а сыграть роль, ни разу не сбившись и не отвлекаясь на спецэффекты (с которыми центру помогли профессионалы) – вдвойне. Но каждый со своей задачей справился – спектакль получился ярким, интересным и зажигательным:

в финале уже мало кто из зрителей смог усидеть на месте

Сотрудники центра отмечают большой терапевтический эффект подобных проектов, причем не только для детей, но и, в первую очередь, для родителей: «Участие родителей обязательно в любом формате, – говорит Елена Жернова. – Чтобы они не думали, что если у них родился ребенок с особенностями, то все: жизнь их прекрасная закончена. Общаясь с нашими детьми, ты постоянно что-то открываешь, тебя каждый день подстерегают какие-то открытия, то, что в обычной жизни ты пропускаешь мимо. Это касается не только каких-то великих открытий. Ведь мама особого ребенка умеет искренне радоваться очень маленьким, очень важным вещам, которые пропускают родители обычного ребенка: объятия, удачный рисунок или шутка, с ролью справился – не сбился. Наши родители умеют ценить это. И вот эти качества, на мой взгляд, не то чтобы важнее, они базиснее. Из таких моментов и состоит счастье».

Челябинск, Светлана Намская, Николай Бутов, Евгений Полак

Челябинск. Другие новости 24.03.15

Жителям Троицка запретили пить воду из городских колодцев и родников. / На Южном Урале подросток насмерть замерз в степи. / В Челябинске маршрутка врезалась в легковушку, есть пострадавшие. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках