российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Новый порядок избрания главы Челябинска обсудят на публичных слушаниях

В Челябинске проведут публичные слушания по вопросу о новой схеме формирования органов местного самоуправления.

Как уже сообщал NDNews.ru, в начале марта южноуральские депутаты утвердили новый порядок избрания глав муниципальных образований, фактически отменив прямые выборы мэров.

Отныне специальная комиссия, состоящая на 50% из депутатов местного представительного органа и на 50% из представителей губернатора, отбирают несколько кандидатов на пост главы, из которых затем парламентарии выбирают одного. Избранный таким образом глава будет руководить одновременно депутатским корпусом и местной администрацией. Отметим, новый порядок избрания применяется лишь после истечения срока полномочий действующих глав.

В Челябинске двуглавая система будет ликвидирована не ранее, чем через 5 лет, после очередных выборов депутатов гордумы.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Изменения в региональном законе о местном самоуправлении вступили в силу на прошлой неделе. Согласно регламенту, в течение ближайших трех месяцев челябинские депутаты обязаны внести соответствующие поправки в городской устав и уставы внутригородских районов. Для этого необходимо провести публичные слушания. Первое заседание оргкомитета запланировано на 27 марта.

Ссылка по теме:

На Южном Урале отменили двуглавую систему муниципальной власти

И прямые выборы мэров >>>

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 24.03.15

Сжатый газ и система ГЛОНАСС: челябинским перевозчикам предъявили новые требования для допуска на маршруты. / Челябинские депутаты превратили жилой поселок в кладбище. / На дне южноуральского озера появится мемориал морякам подводникам. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках