российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 13:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Новую транспортную программу в Челябинске запустят не раньше июля Маршрутчики: проект ущемляет права перевозчиков

В Челябинске вопрос развития пассажирского транспорта вынесут на публичные слушания.

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня чиновники, правоохранительные органы и представители маршрутного бизнеса в очередной раз обсудили городскую транспортную реформу.

Напомним, в текущем году власти утвердили новый способ борьбы с нелегальными перевозчиками – принялись проверять у маршрутчиков специальные разрешения, выдаваемые при заключении контрактов по обслуживанию пассажиров. Кроме того, изменена конкурсная документация по допуску перевозчиков на маршруты общественного транспорта. Отныне предпочтения будут отдаваться транспортным компаниям с низким сроком эксплуатации подвижного состава, небольшим количеством совершенных ДТП с пострадавшими, использующим газомоторное топливо, имеющим помещения для ремонта транспорта, а также оснастившим маршрутки системой спутниковой навигации ГЛОНАСС.

В ближайшее время в концепцию развития транспорта на 2015 – 2016 годы внесут еще ряд изменений, в частности, создадут базу данных об услугах частных перевозчиков и муниципального транспорта.

После этого новый проект будет вынесен на общественные обсуждения, после чего его направят в городскую думу для принятия в первом и последующих чтениях. По предварительным данным, реализация проекта начнется не раньше июля-августа текущего года.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Между тем, городские власти признают, что работа с нелегальными перевозчиками, некогда спровоцировавшими маршрутные войны, продвигается крайне медленно. «Сегодня в Челябинске насчитывается порядка 300 нелегальных маршруток, – сообщил сити-менеджер Евгений Тефтелев. – Особое внимание следует уделять внегородским маршрутчикам, оформивших документы на перевозку пассажиров, к примеру, из Сосновского района в Копейск, а фактически работающих в Челябинске».

В ближайшее время чиновники намерены взять под особый контроль разворотные площадки пассажирского транспорта, где, по мнению администрации, «формируются колонны нелегалов».

Кстати, сами перевозчики транспортную реформу встретили с неожиданным воодушевлением.

О волнующих маршрутный бизнес проблемах маршрутчики распространяются весьма неохотно. По словам председателя челябинского союза перевозчиков Александра Исаева, в проекте транспортной реформы используются недостоверные данные, ущемляющие законные права и интересы предпринимателей. Однако уточнять, что под этим имеется в виду, перевозчик отказался, сославшись на еще недоработанную концепцию пассажирского транспорта.

Ссылки по теме:

Сжатый газ и система ГЛОНАСС: челябинским перевозчикам предъявили новые требования для допуска на маршруты >>>

Конец войне? В Челябинске маршрутных нелегалов отправят на штрафстоянку >>>

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 31.03.15

На большом Иремеле завершилась спасательная операция, пострадавшие доставлены в Челябинск. / В Златоусте полицейский сбил пьяного пешехода. / 31 марта ожидаются следующие события – Челябинск. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках