российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Координаторы «Бессмертного полка» в Челябинске принесли извинения тем, кому пришлось бежать за колонной (ВИДЕО) Всего на Южном Урале в акции приняли участие более 40 тысяч человек

В Челябинске подвели итоги акции «Бессмертный полк». Шествие прошло в 30 городах и районах, собрав более 40 тысяч человек.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в ряде муниципалитетов местные власти предлагали отменить шествия из-за непогоды, но люди отказались. Отменили только в одном из сел Троицкого района, где дороги размыло так, что по ним невозможно было передвигаться.

Вопрос об отмене поднимался и в Челябинске, но так же не нашел поддержки у горожан. «Это душевный порыв, – пояснил координатор акции Игорь Белихов. – Я, например, не смог ходить со своим дедом на демонстрации. И для меня это шествие было важно. Я хотел пройти вместе с дедом, и я это сделал».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В Челябинске в ряды «Бессмертного полка» встали, по данным организаторов акции, 4,5 тысячи человек (по данным полиции – 3,5 тысячи). Координаторы акции объяснили, почему произошли накладки с шествием: многие люди пришли на Комсомольскую площадь сразу с парада, закончившегося в 11:20, они и так уже промокли и замерзли, поэтому в 12:30 было принято решение выводить колонну (по словам координатора Игоря Белехова, соответствующее распоряжение поступило из мэрии).

Тем, кому пришлось догонять, координаторы принесли извинения

Елена Скорнякова отметила, что у всех, включившихся в движение «Бессмертный полк», будет возможность еще раз встретиться и почтить память героических предков 22 июня, в День памяти и скорби, на Аллее Славы.

В завершение координаторы акции отметили, что, по данным ВЦИОМ, каждый третий житель России сегодня не знает военной истории своей семьи, а акция «Бессмертный полк» не просто объединяет людей, но и позволяет каждому восстановить утраченное. При этом движение абсолютно лишено политической составляющей. «Важно духовный общественный порыв сохранить, и не пустить это в политический тираж», – подчеркнула Елена Скорнякова.

Челябинск, Светлана Намская, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 13.05.15

Вырубка деревьев приведет к исчезновению бобров и экологической катастрофе: челябинцы выступают против уплотнительной застройки на берегу реки Миасс. / В Челябинской области снизилась смертность среди младенцев. / За Курчатова и роллеров накажут всех: чиновник заплатит 20 тысяч рублей, а челябинцы – 5 миллионов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках