российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Свершилось: Бессмертный полк пройдет по центру Челябинска

Шествие Бессмертного полка в этом году будет организовано в центре Челябинска.

Как передает корреспондент NDNews.ru, третье шествие Бессмертного полка в Челябинске пройдет по проспекту Ленина через площадь Революции. Об этом сообщил координатор акции на Южном Урале Игорь Белехов.

Напомним, Челябинск стал одним из первых российских городов, поддержавших идею почтить память родных, участвовавших в Великой Отечественной войне, пройдя по улицам населенных пунктов с их портретами. Однако первые два шествия власти на главную магистраль города не пустили: в 2014 году челябинцам разрешили постоять с портретами воевавших родственников во время церемонии возложения венков к Вечном у Огню, да прошествовать несколько десятков метров от огня до памятника танкистам-добровольцам. В 2015 мероприятие провели с размахом, но полк пустили от Комсомольской площади до Сада Победы. На многочисленные вопросы корреспондентов NDNews, почему нельзя организовать шествие полка через площадь Революции, чиновники отвечали: невозможно обеспечить должную безопасность.

Но, наконец, и в Челябинске поняли, что подобную инициативу нельзя загонять на задворки. В этом году сбор Бессмертного полка назначен на 14:00 9 мая у Публичной библиотеки. Само шествие начнется в 15:00 по проспекту Ленина колонна двинется мимо площади Революции, на улице Свободы повернет налево и дойдет до до Сквера воинов-интернационалистов на улице Коммуны.

Здесь официальное шествие будет завершено, и его участники смогут возложить цветы к памятнику воинам-интернационалистам или подняться к Вечному Огню и оставить букеты там.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Для участия в акции достаточно прийти с фотографией своего родственника – участника Великой Отечественной войны. Ее можно вставить в рамку, а можно поместить в специальный штендер. Их изготавливают несколько коммерческих предприятий, контакты организаторы опубликовали на странице акции, размещенной на сайте Урало-Сибирского Дома знаний. Впрочем, штендеры можно сделать и самостоятельно: соответствующая инструкция размещена на той же странице.

Всего шествия Бессмертного полка пройдут в 30 территориях Челябинской области. «В прошлом году в акции приняли участие в общей сложности около 40 тысяч южноуральцев, – рассказал Игорь Белехов. – В этом году, думаю, будет намного больше». В Челябинске организаторы шествия планируют собрать до 15 тысяч человек.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 21.04.16

Как в Челябинске отметят День Победы. / Что сказал президент: дорожные фонды как «загашник» для региональных чиновников. Авторская колонка Александра Ростакова. / Как постичь дзэн или зачем маленькому человеку правительство: в Челябинске поставили пьесу запрещенного в СССР автора (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках