российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Общественники: Население «отсекают» от обсуждения окончательного варианта оценки воздействия на окружающую среду Томинского ГОКа – общественные слушания назначены в неудобное время в неудобном месте

В Челябинской области назначили дату общественных слушаний окончательного варианта по оценке воздействия на окружающую среду намечаемой деятельности по добыче и переработке медно-порфириевых руд Томинского месторождения.

Как передает корреспондент NDNews.ru, обсуждения состоятся 21 июля в доме культуры села Долгодеревенское в 17 часов.

Отметим, общественники просили региональные власти поспособствовать переносу слушаний в более доступное место: в Челябинск, Полетаево или поселок Первомайский. Но просьбы проигнорировали.

Сейчас, по мнению борцов с Томинским ГОКом, жители Челябинска особенно Ленинского, Советского районов, а также Коркинского района фактически лишены возможности поучаствовать в слушаниях: мероприятие состоится вечером во вторник, добраться, например, из Первомайского до Долгодеревенского напрямую без личного транспорта вообще невозможно.

При этом в Первомайском, в непосредственной близости от которого хотят построить ГОК, живет около 10 тысяч человек, а в поселке Томино Сосновского района – 1,8 тысячи.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Кроме того, по словам юриста Василия Московца существенно сократилось количество мест, где можно ознакомиться с окончательным вариантом оценки воздействия будущего Томинского ГОКа на окружающую среду. Согласно информации о проведении обсуждений, проект можно посмотреть лишь в администрациях Томинского, Саргазинского, Полетаевского сельских поселений и в Долгодеревенском районном доме культуры.

Еще в апреле, судя по ответу министерства экологии области на обращение членов садового товарищества «Глинка», таких мест было около 30.

Лидер экологического движения «Большой Челябинск» Юрий Черкасов предложил всем противникам строительства ГОКа составить коллективное обращение и пригласить губернатора Челябинской области Бориса Дубровского и депутатов регионального парламента на общественные слушания в Долгодеревенское.

Ссылка по теме:

Челябинские общественники просят губернатора защитить Россию от статуса сырьевого придатка мировой экономики и поставить точку в истории с Томинским ГОКом >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 02.06.15

Южноуральским родителям расскажут, где нельзя покупать школьную форму. / Миасец заколол подругу шампуром. / Подорожание проезда в челябинских маршрутках проверит прокуратура. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках