российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 00:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Предвыборная гонка началась: Хиллари Клинтон официально заявила о намерении баллотироваться на пост президента США

В США началась подготовка к выборам президента: в 2016 завершится второй срок Барака Обамы, и страна получит нового лидера. Кто им станет – этим вопросом задались как сами американцы, так и иностранные СМИ, тем более, что предвыборная гонка уже началась.

В субботу, 13 июня, Хиллари Клинтон выступила на публике с официальным заявлением о своём намерении бороться за пост президента. Это произошло на специально организованном митинге на Острове Рузвельта, что находится в самом центре Нью-Йорка. Место было выбрано не случайно: Франклин Рузвельт – известный демократ, реформатор и архитектор американского социального государства, что подчеркнуло главную идею предвыборной программы Клинтон.

Как демократ, она обещает бороться за права меньшинств, женщин (которые её очень любят), обездоленных и вообще представлять интересы обычных, простых американцев, бороться за равные возможности. Ещё в 2008 году, когда Клинтон собиралась бороться за президентский пост, но проиграла возможность выставить свою кандидатуру от демократов менее известному политику Обаме, она заявляла: «Америке нужен президент, который глубоко верит в американскую мечту». Напомним, «американская мечта» появилась ещё в годы освоения Америки, когда переселенцы шли на богатый землями и свободный от федеральной власти дикий Запад, где многое зависело от собственной инициативы, смелости и способности постоять за себя. Это и содействовало возникновению «американской мечты» – представления об Америке как стране, где могут реализовываться любые устремления при условии достаточной собственной активности. Поэтому Хиллари Клинтон – богатейшая женщина и опытнейший политик – старается подчеркнуть свою близость к народу, посещая многочисленные учреждения и заведения, говоря о своём бедном дедушке и «чуть менее бедном» отце. Её предвыборный ролик недвусмысленно подчёркивает ориентацию на простых американцев: «Америка пережила трудные экономические времена, – заявляет Клинтон. – Но карты по-прежнему в руках у людей с высокими доходами. Среднестатистическому американцу нужна защита. И я хочу стать этой защитой».

Отметим, что пресса однозначно называет Клинтон фавориткой этой предвыборной гонки. Помимо всего прочего ей в плюс идёт большой политический опыт: с 1993 года она была первой леди, затем стала сенатором, пыталась включиться в гонку за президентский пост, а после победы соратника по партии Барака Обамы стала министром иностранных дел.

Но соперников у Клинтон немало: это, прежде всего, представители республиканской партии. В числе первых называется Джеб Буш, бывший губернатор Флориды, сын 41-го президента США Джорджа Буша и брат 43-го президента Джорджа Буша-младшего. Немецкая пресса иронично именует его «брат», но шансы «брата», согласно опросам, самые высокие среди всех политиков-республиканцев.

Также от республиканской партии официально о своей борьбе за президентство заявил самый молодой политик, «юная звезда» Марко Рубио. Сын кубинских эмигрантов, выходец из штата Флорида и с 2011 года сенатор от этого штата. Как и многие республиканцы, он поддерживает консервативные ценности, выступая против абортов, однополых браков и легализации марихуаны, во внешней политике – за решительные действия против исламского фундаментализма на Ближнем Востоке.

Челябинск, Анна Павлова

Челябинск. Другие новости 15.06.15

Челябинские поисковики ищут родственников солдат, погибших при освобождении Крыма. / Челябинец выбросил щенка из окна восьмого этажа. / В Челябинске установлены причины массового заболевания детей в летнем лагере: работник пищеблока заразил 7 человек норовирусом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки