российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Осужденных за убийство Лены Патрушевой обязали выплатить ее матери около 1,7 миллиона рублей (ВИДЕО)

Челябинский областной суд частично удовлетворил гражданский иск матери Елены Патрушевой к ее убийцам.

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня завершился процесс по резонансному делу об убийстве 17-летней школьницы.

Суд установил, что 7 ноября 2014 года друг девушки Кирилл Планков решил убить подругу. В качестве соучастника он привлек своего родственника Максима Валишина, последний, по мнению суда, изначально не догадывался о намерении Планкова убить девушку.

Молодые люди, разработав план и распределив роли, заранее выбрали безлюдное место (лесопосадки в районе аэродрома Шагол). Планков под предлогом прогулки на свежем воздухе привел Лену Патрушеву на заранее оговоренное место, куда ранее приехал Валишин. После условного сигнала Планкова он подошел к молодым людям, борцовским приемом повалил на землю девушку и удерживал ее, пока Планков бил и душил Лену. Несмотря на то, что предварительного сговора на убийство не было, по мнению суда, доказано, что Валишин принимал непосредственное участие в убийстве девушки: для него были очевидны действия Планкова, направленные именно на «причинение смерти» подруге, и родственник при этом активно помогал, удерживая жертву. Напомним, Валишин отрицал вину в убийстве и просил переквалифицировать обвинение на 316 статью УК РФ (укрывательство), но его показания в суде были признаны несоответствующим действительности.

Когда потерпевшая перестала подавать признаки жизни, Валишин перенес тело в другое место, где Планков не менее десяти раз пнул Патрушеву в область шеи и головы. После, желая скрыть следы преступлений, убийцы присыпали тело девушки снегом и завалили ветками. Кроме того, Планков, обыскав жертву, похитил у нее мобильный телефон и кошелек с 500 рублями.

По мнению суда, Валишин в краже не участвовал, по данной статье его оправдали.

Как уже сообщал NDNews.ru подсудимых приговорили к 33,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима

на двоих

Помимо этого, суд частично удовлетворил гражданский иск матери погибшей школьницы. Напомним, Антонина Златоуст просила взыскать с парней 3 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда и более полумиллиона рублей материального ущерба.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По решению суда, с Планкова и Валишина взыскана сумма материального ущерба (расходы на погребение) в размере 248,5 тысяч рублей, а также компенсация морального вреда в 1 миллион 400 тысяч рублей. Данные суммы они обязаны выплатить солидарно в равных долях.

Кроме того, с Планкова взыскана сумма ущерба, причиненного хищением имущества девушки, – более 22 тысяч рублей.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховный суд РФ.

Отметим, сторону обвинения и родственников Елены Патрушевой приговор удовлетворил.

Напомним, прокуратура просила приговорить Планкова и Валишина к 18 и 17 годам лишения свободы соответственно.

Ссылки по теме:

Суд вынес приговор убийцам Лены Патрушевой: 33,5 года в колонии строго режима на двоих >>>

Циничные, конфликтные, с завышенной самооценкой: гособвинитель озвучил характеристики обвиняемых по делу Лены Патрушевой (ВИДЕО) >>>

Добрые и скромные: один из убийц Лены Патрушевой заявил, что не мог отказать родственнику, попросившему помочь «припугнуть» девушку >>>

Челябинск, Юлия Малецкая, Александр Сенаторов, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 17.06.15

Челябинск закупает низкопольные автобусы, но инвалиды ими пользоваться не смогут. / В Челябинской области начинается капитальный ремонт домов, платить за него придется всем. / Суд вынес приговор убийцам Лены Патрушевой: 33,5 года в колонии строго режима на двоих. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках