российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Женева – зона бедствия» Челябинские дольщики требует немедленно достроить дома в загородном поселке (ФОТО)

В Челябинске прошел митинг участников долевого строительства домов в загородном поселке «Женева».

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня утром около 40 человек вышли на акцию протеста, чтобы выразить свое возмущение по поводу слишком медленного строительства коттеджного поселка на берегу Шершневского водохранилища.

По данным дольщиков на первом этапе сдачи поселка планировалось построить 30 домов: 6 трехэтажных многоквартирных, 24 – на двух хозяев с отдельными входами. Для их возведения застройщик ООО «Гринпарк» привлек средства будущих жильцов: в 2012-м и начале 2013 года были заключены договоры долевого участия со 100%-ной предоплатой.

Сдать квартиры и дома в эксплуатацию планировалось не позднее 1 квартала 2014 года, часть домов должны были достроить еще в 2013 году. Однако до сих пор ни один дом не достроен.

Застройщик неоднократно переносил сроки сдачи: сначала на июнь 2014 года, затем на осень, потом на март текущего года, новый срок – октябрь 2015 года.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По словам представителя инициативной группы горожан Ольги Чугуевой, большинство из дольщиков – это молодые семьи с детьми, продавшие свое единственное жилье и взявшие ипотеку, чтобы купить недвижимость в «Женеве». Сейчас они вынуждены снимать квартиры и платить огромные проценты за кредит. Отметим, стоимость недвижимости в поселке начинается от 1 миллиона 100 тысяч рублей за квартиру-студию и доходит до 5-6 миллионов за отдельные дома.

Дольщики признают, что какое-то строительство на объектах все-таки ведется, но настолько медленно, что люди уже не верят, что это когда-нибудь закончится. Процесс немного активизировался в последние 2 недели, после того как руководство министерства строительства и инфраструктуры области пообещало взять ситуацию под контроль.

Застройщики объясняют перенос сроков ввода домов в эксплуатацию финансовыми проблемами, с которыми столкнулась вся отрасль. По словам дольщиков, себестоимость строительства невысока, поскольку материалы используются дешевые – бетонные блоки. Однако застройщик заявляет будущим жильцам, что возведение домов обходится им в 2 раза дороже, чем они планировали.

Отметим, уставшие ждать дольщики обращаются в суды с исками к строительной компании о выплате неустойки за перенос сроков сдачи и выигрывают их. Однако застройщик платить не собирается, пока не достроит дома. Часть дольщиков на сегодняшний день вообще расторгла договоры, деньги им также обещают вернуть после завершения строительства.

Примечательно, что на сегодняшний день достоверно не известно число дольщиков поселка «Женева». По словам челябинцев, застройщик скрывает данную информацию, видимо опасаясь, что все пострадавшие объединятся. Известно лишь, что их около 100. Активно за свои права пытаются бороться порядка 35 семей, большинство из которых приобрели не дома, не квартиры.

Отметим, участники митинга очень хорошо подготовились к акции протеста: сочинили специальные кричалки и стихи, которые читали, в том числе, и дети. Простояв под палящим солнцем чуть менее часа, дольщики разошлись.

Челябинск, Юлия Малецкая, Евгений Полак

Челябинск. Другие новости 18.06.15

Южноуральский полицейский похитил золотой слиток-вещдок. / В Верхнем Уфалее детей кормили пирожными с ликером в школьном лагере. / В Челябинске разбилась девочка, выпав из окна. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках