российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинцы готовы платить за нарушение их законных прав: итоги инспекции городских пляжей

Челябинские общественники проверили городские пляжи. оказалось, что далеко не все арендаторы прибрежных территорий соблюдают закон, а посетители пляжей готовы лишний раз заплить, нежели отстаивать свои права.

Как сообщили NDNews.ru участники инспекции, в черте города находится 12 городских пляжей. Согласно российским законам, на их территории коммерсанты могут зарабатывать исключительно на реализации дополнительных услуг – прокат лежаков, зонтов, спортинвентаря – и деятельности находящихся на территории пляжа торговых точек.

Однако в ходе проверок выяснилось, что на многих пляжах на входе берут плату от 100 до 200 рублей, а когда «кассиров» просят показать документ, позволяющий им осуществлять коммерческую деятельность таким образом, заявляют, что им так сказали и, в сущности, они не против того, чтобы кто-то (видимо, знающий закон, уточняют общественники) прошел бесплатно. На озере Кременкуль специально для разговора со слишком образованными проверяющими вызвали администратора, та разрешила пройти к побережью при условии, что активисты не будут пользоваться лежаками. Однако на входе на пляж висит объявление о стоимости, что явно не оставляет отдыхающим выбора. Впрочем, и сами челябинцы не готовы бороться за свои права и соблюдение закона: во время бесед с активистами большинство отдыхающих высказало сомнения по поводу законности взимания платы за вход, но ни один не захотел пойти вместе с общественниками и вернуть свои деньги, аргументируя отказ тем, что не хочется портить себе настроение – лучше они лишний раз переплатят.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Напомним, согласно Водному кодекс РФ, находящиеся в государственной или муниципальной собственности водные объекты являются общедоступными и могут бесплатно использоваться для личных целей. Это же правило распространяется на прибрежную полосу. Кроме того, использование водных объектов не должно оказывать негативное воздействие на окружающую среду. Тем не менее, на побережье Первого озера, где отдыхают горожане, проверяющие обнаружили много мусора, который, по-видимому, лежит там уже давно.

В целом, выявлено довольно много нарушений, информация передана в надзорные органы для принятия необходимых мер.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 18.06.15

«Мегафон» подготовил сеть к предстоящему буму селфи выпускников. / Федеральные трассы Южного Урала закрывают для грузовиков. / Если хилый – сразу в гроб: минздрав запретил брать в социальные учреждения тяжелобольных. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках