российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинская область лидирует среди российских регионов по числу наркоманов

Южный Урал стал лидером среди российских регионов по уровню распространения наркомании. Данную информацию озвучила министр здравоохранения России Вероника Скворцова на заседании президиума госсовета по вопросу реализации государственной антинаркотической политики.

Как сообщили NDNews.ru в министерстве здравоохранения РФ, на 1 января текущего года на учете в наркологической службе страны состояло почти 550 тысяч человек: 322 тысячи больных наркоманией и 225,5 тысяч человек, употребляющих наркотики с вредными последствиями.

По данным разных социологических опросов, в России постоянно употребляют наркотики от 2 миллионов до 7 миллионов человек.

«Максимальные уровни распространения наркомании выявлены в Челябинской, Новосибирской, Ульяновской, Новгородской, Сахалинской, Томской областях, в Приморском и Камчатском краях, в Севастополе и Москве, что не случайно и прямо связано с траекторией наркотрафика», – сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Напомним, на Южном Урале официально на наркологическом учете состоят 14,5 тысяч человек. При этом, по подсчетам специалистов, активными наркоманами являются около 45 тысяч южноуральцев.

По данным российского министра здравоохранения за последние 5 лет на 65% выросла выявляемость наиболее латентный форме наркомании – каннабиоидной. Официальных опийных наркоманов стало в 2 раза меньше, при этом в 4 раза выросла заболеваемость зависимостью от психостимуляторов и в 1,8 раза – зависимость от других наркотиков. Употребление новых синтетических наркотиков, вызвало трехкратное увеличение острых токсических синдромов у подростков 15-17 лет.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 18.06.15

Мать 6-летнего южноуральца, утонувшего в Турции, написала в полицию заявление с претензиями к отелю. / В Челябинске из-за жары загорелась подстанция «Ленинская». / Американские почтальоны присваивали рождественские подарки, предназначенные для бедных детей. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках