российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале повышают зарплату бюджетниками и работникам коммерческих предприятий

В Челябинской области повышают зарплату бюджетникам и работникам коммерческих организаций.

Как уже сообщал NDNews.ru, на июньском заседании Законодательного собрания области были внесены изменения в региональный бюджет на текущий год. Доходы выросли на 5,2 миллиарда рублей, причем 4 миллиарда 155 миллионов – это собственные налоговые поступления, в основном, от предприятий черной металлургии.

В соответствии с изменениями, внесенными в главный финансовый документ области, 2 миллиарда дополнительных рублей были направлены на повышение зарплаты сотрудникам бюджетных организаций и муниципальным служащим.

Вопрос о повышении зарплаты чаще всего поднимался южноуральцами во время предварительных голосований «Единой России» за кандидатов на участие в выборах депутатов Законодательного собрания Челябинской области. Напомним, по итогам голосования лидерами списка партии власти стали глава региона Борис Дубровский, спикер ЗСЧО Владимир Мякуш и уполномоченный по правам человека в области Маргарита Павлова.

Учитывая просьбы избирателей и текущую экономическую ситуацию, власти приняли решение повысить зарплаты бюджетникам на 5%.

Отметим, исполняя поручение российского президента о доведении заработной платы бюджетников до уровня средней по экономике, правительство области увеличило объем средств на повышение зарплат в 2015 году на 22% – до 11,9 миллиардов рублей.

Однако из-за экономического кризиса практически все повышение «съел» рост цен. Напомним, в 2014 году инфляция в России превысила 11%. К концу текущего года, по прогнозам министерства регионального развития России, она составит не менее 10%.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Реальные доходы граждан падают, чтобы хоть как-то компенсировать последствия экономических изменений, южноуральские власти решили дополнительно повысить зарплаты сотрудникам бюджетных учреждений.

«Это не разовое повышение, оно будет продолжено и в следующем году. И размер индексации может быть выше. Мы сочли это необходимым – поддержать жителей области в сегодняшних непростых экономических условиях», – сообщил председатель Законодательного собрания области Владимир Мякуш.

5%-ное повышение произойдет не позднее 1 августа, однако окончательно решение должны принять южноуральские депутаты на заседании 25 июня. Возможно, уже июльская зарплата будет больше.

В настоящее время разрабатываются порядок выплаты надбавки.

«Предполагается довести средства в фонды оплаты труда, но именно с целью повышения окладов всех работников не только педагогической, но и в целом бюджетной сферы. Других механизмов просто нет. Далее будет производиться надбавка 5% к окладу каждого работника», – сообщил министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов.

Помимо сотрудников бюджетной сферы, повышаются зарплаты и у работников коммерческих предприятий.

«Все инициативы отражают чаяния людей, максимально их поддержим, в том числе решениями, которые необходимо принять на уровне Заксобрания и правительства области. Беру на себя обязанность лично переговорить со всеми руководителями крупных компаний области, для того чтобы вместе реализовать инициативу повышения зарплат работникам. каждого предприятия разные экономические возможности, но всем руководителям надо задуматься и на уровень инфляции зарплату проиндексировать», – заявлял Борис Дубровский после праймериз.

Первым инициативу губернатора поддержали Кыштымский радиозавод, руководство которого заявило о повышение зарплаты для рабочих на 10% уже с 1 июня.

Через неделю еще два предприятия объявили об индексации заработной платы: саткинский завод «Магнезит» анонсировал повышение на 5% с 1 июля, Челябинский цинковый завод позволил себе более существенную прибавку на 10%-27% в зависимости от сферы деятельности. Максимальную прибавку получат сотрудники цинкового завода, занятые на вредном или опасном производстве. Отметим, в апреле текущего года сотрудникам предприятия уже повышали зарплату на 10%.

Затем о повышении зарплаты с 1 июля заявили Челябинская птицефабрика и Копейский машиностроительный завод. На машзаводе заработок увеличат на 11,4%, на птицефабрике – на 8%. Кроме того, руководство копейской компания «Нисма», занимающейся производством мелющей продукции малых диаметров, приняло решение о повышении зарплаты своих работников с августа на 8%. Кстати, на предприятии планируется увеличить и штат работников, поскольку продукция очень востребована и успешно конкурирует с импортными аналогами.

Сегодня вопросы об увеличении зарплатных фондов рассматриваются на Магнитогорском металлургическом комбинате, Челябинском трубопрокатном заводе и Челябинском электрометаллургическом комбинате.

Воздействовать на руководителей предприятий будет не только губернатор, по словам Мякуша всем депутатам-единороссам даны поручения провести разговоры с руководителями предприятий в своих округах.

Челябинск, Лилия Грамберг

Челябинск. Другие новости 19.06.15

Дебош в самолете Иркутск – Москва устроила пассажирка с психическим расстройством. / В Озерске спасатели ловили змею-галлюцинацию. / Выходные на Южном Урале будут аномально жаркими: до +36. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках