российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
ТЛК»Южноуральский» представили на международном уровне

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский презентовал ТЛК «Южноуральский» в рамках панельной сессии «Новые инфраструктурные проекты: как изменится мир» Петербургского международного экономического форума-2015.

Как уже сообщал NDNews.ru, в июне 2012 года Совет глав ШОС одобрил предложение Делового Совета о создании транспортно-логистических комплексов. Правительство Челябинской области предоставило площадку под строительство вблизи железной дороги и автодороги М-36. С сентября 2013 началась активная фаза строительства.

15 мая начал работать железнодорожной терминал транспортно-логистического комплекса «Южноуральский». Через несколько дней он принял первый состав с товарами из Китая. Весь цикл строительства занял чуть больше полутора лет.

В целом, планируемая пропускная способность таможенного пункта на ТЛК – 400 контейнеров в сутки, грузооборот составит 2,5 миллиона тонн в год.

«ТЛК «Южноуральский» дал начало новому транспортному коридору СУАР – Республика Казахстан – Челябинская область. В три с половиной раза, с 36-ти до 10-ти дней, сокращены сроки доставки грузов из центральных и западных районов Китая в Россию. У нас этот новый коридор сравнивают с Северным морским путем. Китайские коллеги справедливо называют его возрождением Великого Шёлкового пути», – отметил в своем выступлении Борис Дубровский. ТЛК «Южноуральский» позволит обеспечить сбалансированное развитие транспортной инфраструктуры, снизит нагрузку на альтернативные железнодорожные переходы из КНР в Россию, а также создаст основу для новых производственных площадок и привлечения крупных инвесторов, позволит расширить внешний товарооборот.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 19.06.15

МЧС уточнило информацию о погибших и пострадавших в аварии в Казахстане, открыт телефон горячей линии. / В Челябинске ограничат движение по улице Труда и перекроют улицу 3-Интернационала. / Житель Чебаркуля угнал иномарку после тест-драйва. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках