российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Эксперты: Дореволюционные законы для России почти идеальны или почему банки против закона о банкротстве физлиц (ВИДЕО)

В России перенесли срок вступления в действие закона о банкротстве физических лиц на 4 месяца: суды не готовы к возможному валу обращений.

Как передает корреспондент NDNews.ru, на сегодняшний день просроченная задолженность жителей России перед банками достигла 1 триллиона рублей, только за прошедший год долг вырос на 40%.

Закона о банкротстве физлиц, который должен был вступить в силу 1 июля, ждали многие, поскольку появилась бы реальная возможность избавиться от непосильного долгового бремени. Сейчас у жителей страны, погрязших в долгах, такого шанса нет.

По мнению экспертов, проблема назрела давно, и не решалась во многом «благодаря» банкам

Недавно срок вступления закона в силу перенесли на 1 ноября.

По словам доцента кафедры антикризисного управления Южно-Уральского госуниверситета Владимира Колодкина, во многом это связано с отсутствием правоприменительной практики. Изначально, было решено, что заявления о банкротстве физлиц будут рассматривать суды общей юрисдикции, однако решение подобных вопрос требует специальных знаний, которыми судьи районных и городских судов в настоящее время не обладают. Поэтому полномочия передали арбитражным судам, но и они оказались не готовы: сегодня не понятно, как все будет происходить и справятся ли суды с валом обращений: около 400 тысяч российских должников имеют все основания для признания банкротами.

Напомним, согласно проекту закона, человеку, решившему объявить себя банкротом, либо его кредитору необходимо подать заявление в суд. Сумма задолженности при этом должна составлять от 500 тысяч рублей. Но с учетом финансового состояния должника, она может быть и меньше.

При рассмотрении заявления может быть применена процедура реструктуризации: выплата долга за счет имеющихся ресурсов в течение трех лет. При этом с момента принятия решения о реструктуризации на сумму задолженности перестают начисляться проценты, пени и штрафы.

Если возможностей для реструктуризации нет, в течение 4 месяцев должника признают банкротом, его имущество, а также имущество поручителей арестовывают. Назначается финансовый управляющий, он оценивает и реализует то что, можно продать, покрывая долги.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Последствия для людей, решившихся «обнулиться» серьезные: в течение 5 лет за гражданином сохранится статус банкрота, получить кредит в это время вряд ли получится, также в течение трех лет несостоятельный плательщик не сможет занимать руководящие должности.

По мнению челябинских экспертов, проблема банкротства физических лиц назрела давно и не могла больше оставаться без решения, хотя банки активно выступают против.

Начальник отдела розничного кредитования челябинского филиала «СМП банка» Федор Истомин сообщил, что ничего положительного для банков данный закон не несет: «Позиция простая – если банк отдал деньги, то должен получить их обратно». Финансисты уверены, что новым законом, в основном, будут пользоваться недобросовестные заемщики, изначально не собиравшиеся расплачиваться с кредитами.

По словам Истомина, добросовестным гражданам, если у них возникли реальные проблемы, банки всегда идут навстречу и договариваются о реструктуризации долга. О том, что кредитные организации очень часто продают задолженность сторонним организациям, в разы увеличивающим суммы и буквально выбивающим деньги с должников, банкир предпочел не упоминать.

По мнению политолога Андрея Лаврова, закон необходим, прежде всего, с социальной точки зрения. «Что их (банки – прим. НР) никто не обманет, это показывает мировая история, никогда банк несчастным не будет, он себя защитит, у него для этого есть ресурсы, юристы. А вот население в петлю лезет – е сли этот закон позволит уменьшить их число, то, слава богу», – подчеркнул политолог.

Лавров вспомнил Устав о банкротах 1800 года, действовавший в России до революции 1917 года. Тогда существовало 3 категории несостоятельности: «несчастная», «неосторожная» и «злонамеренная». С банкротом разных категорий поступали соответствующим образом. Челябинские эксперты отметили, что закон, созданный по подобию дореволюционного, был бы для современной России почти идеальным.

Ссылка по теме:

«Это финансовая эвтаназия»: около 400 тысяч жителей России могут признать банкротами >>>

Челябинск, Юлия Малецкая, Евгений Полак

Челябинск. Другие новости 19.06.15

В Челябинске прошел парад диких животных (ФОТО). / ТЛК»Южноуральский» представили на международном уровне. / МЧС уточнило информацию о погибших и пострадавших в аварии в Казахстане, открыт телефон горячей линии. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках