российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 10:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске вспомнили имена 2 тысяч бойцов «Бессмертного полка» (ФОТО)

В День памяти и скорби в Челябинске состоялась акция «Бессмертный полк».

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня на Аллею славы к Вечному огню пришли горожане, пожелавшие еще раз вместе вспомнить и почтить память своих героев.

Участники акции, значительную часть из которых составляли подростки из трудового отряда администрации города, зачитывали имена южноуральцев, прошедших через Великую Отечественную войну, сражавшихся на фронтах или работавших в тылу.

По данным организатора Елены Скорняковой, на сегодняшний день в летописи «Бессмертного полка» Челябинской области 2 тысячи имен.

Кроме Челябинска свои списки привезли координаторы акции из Магнитогорска, Кусы, Златоуста, Троицка, Чебаркуля и села Кузнецкое.

В промежутках между зачитыванием списков организаторы рассказывали личные историй участников акции.

«Сегодня, в День памяти и скорби, ценно, чтобы ни какие-то пафосные речи прозвучали, а чтобы вспомнили 22 июня и тех людей, которые достойно встретили этот день и прошли свою историю войны, – подчеркнула Елена Скорнякова. – Сегодняшней церемонией мы привлекаем внимание людей к тому, что «Бессмертный полк» – это не только 9 мая. Главная цель – это сохранение истории и передача потомкам информации об их предках. Я думаю, что те, кто сегодня увидят нашу церемонию, захотят, чтобы в следующий раз прозвучали имена их дедов».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Напомним, 9 мая в шествии «Бессмертного полка» в городах и поселках Челябинской области приняли участие более 40 тысяч человек.

В День Победы непогода расстроила организацию акции в Челябинске: из-за холодного непрекращающегося дождя колонна отправилась в путь раньше назначенного времени, в результате многим пришлось бегом догонять остальных.

Сегодня южноуральцам пришлось пройти другое испытание – тропическую жару. Школьники из трудовых отрядов не выдерживали долго под палящим солнцем, их то и дело уводили в тень на скамейки. Самыми стойкими оказались пожилые участники акции: пенсионеры с портретами своих родственников несгибаемо стояли у Вечного огня, игнорируя жару.

Челябинск, Юлия Малецкая, Евгений Полак

Челябинск. Другие новости 22.06.15

«Ну и что, что конопля? Раньше и маки высаживали, а потом собирали» Власти Челябинска объяснили, почему перед мэрией растет трава (ФОТО). / В Челябинске маршрутка сбила велосипедиста. / В маршрутках Челябинска появятся терминалы для оплаты проезда. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках