российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 17:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области завершена посевная кампания (ВИДЕО)

В Челябинской области завершена посевная кампания, план ярового сева по основным культурам выполнен: засеян 1 миллион 574 тысяч гектаров. Зерновые посеяны на площади 1,3 миллиона гектаров. Увеличены посевы ячменя, кукурузы, гороха и гречихи: спрос на эти культуры растёт.

Как передает корреспондент NDNews.ru, почти на 20% от плана увеличены посевы овощей. Площади под картофель на 900 га превышают прошлогодние.

В целом, по словам министра сельского хозяйства Челябинской области Сергея Сушкова, структура посевных площадей в текущем году изменилась в связи с возрастающей потребностью отрасли животноводства в кормовых культурах. Впервые на большой площади – 7 тысяч гектаров – посеян в качестве эксперимента масличный лён.

Сергей Сушков сообщил, что финансирование агропромышленного комплекса осуществляется своевременно

Кроме того, в условиях импортозамещения появилось новое направление господдержки – возмещение 20% затрат на строительство картофеле- и овощехранилищ, семенных заводов. Челябинская область включилась в данные программы, и в августе проекты шести картофеле- и овощехранилищ и селекционно-семеноводческого центра будут представлены в Министерстве сельского хозяйства РФ. Площадка для строительства семенного завода уже выделена, предприятие должно выйти на проектную мощность – 15 тысяч тонн – в течение 3 лет. Данный проект позволит обеспечить область семенами высоких репродукций и значительно повысить урожайность.

Пока с качественными семенами, а также с хранением овощной продукции у южноуральских сельхозпроизводителей проблемы

Вопрос хранения урожая планируется решить за счет строительства картофеле- и овощехранилищ.

Челябинск, Светлана Намская, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 23.06.15

Жительница Златоуста пытается отсудить у коммунальщиков 50 тысяч рублей за сломанную ногу. / Уральские работодатели в 1,5 раза чаще стали контролировать сотрудников. / В Челябинской области найдена повешенной девочка-подросток, вторая за неделю. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках