российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Экс-глава Полетаево, избивший и ограбивший предпринимателя, получил условный срок

Бывшего главу Полетаевского сельского поселения Александра Макарова наказали условно за избиение и ограбление бизнесмена.

Как уже сообщал NDNews.ru, инцидент произошел 23 февраля 2012 года возле кафе «Каспий», расположенного на 16 километре автодороги челябинской объездной дороги. Между главой Полетаево Александром Макаровым и местным предпринимателем возник конфликт. В ходе ссоры чиновник набросился на оппонента с кулаками. Более того, угрожая убийством, он потребовал отдать ключи от автомобиля бизнесмена. Когда мужчина попытался убежать, чиновник обратился «за помощью» к ранее судимому жителю района. Вместе они продолжили избивать предпринимателя, а затем сорвали с него золотые украшения и забрали все деньги. Общая сумма ущерба составила около 123 миллионов рублей.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Изначально чиновник и его приятель обвинялись в разбое, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия опасного для жизни и здоровья.

За 3,5 года расследования обвинение переквалифицировали в грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего (часть 1 статьи 161, пункты «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ).

В суде Макаров свою вину не признал, его сообщник – только частично.

Назначая наказание бывшему чиновнику, суд учел в качестве смягчающих обстоятельств положительные характеристики с места жительства и работы, наличие тяжких заболеваний и отсутствие судимости. Кроме того, он возместил материальный и моральный вред потерпевшему, хотя и категорически отрицал данный факт в суде. В результате Макарова приговорили к 3,5 годам условного лишения свободы.

Его приятелю повезло меньше: он напал на бизнесмена в период непогашенной судимости за тяжкое преступление. Мужчина получил 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, Макаров с соучастником были признаны виновным в умышленном причинении легкого вреда здоровью (часть 1 статьи 115 УК РФ), а экс-чиновник еще и в угрозе убийством или причинении тяжкого вреда здоровью. Но от наказаний по данным преступлениям их освободили в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Приговор не вступил в законную силу, и может быть обжалован в апелляционном порядке.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 24.06.15

«Смерть стоит того, чтобы жить…» Феномен Цоя. Авторская колонка Виктора Елисеева. / В Челябинске к 6 годам колонии пригворили одного из самых знамнитых аферистов Россиии. / Десятая часть выпускников Челябинской области не сдали ЕГЭ по обществознанию. Результаты по химии и физике немного улучшились. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках