российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске должников за коммунальные услуги начали отключать от канализации

Девять квартир Ленинского района Челябинска управляющая компания отключила от сетей городской канализации за хронические неплатежи.

Как сообщили NDNews.ru в УК «Ремжилзаказчик», эта технология хорошо отработана частными фирмами, но в Челябинске до сих пор широко не использовалась. Хотя законодательство дает такое право управляющим компаниям: пункты 117 и 118 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам были утверждены 354-м Постановлением Правительства РФ 6 мая 2011 года. «Данная мера является крайней и применяется в отношении злостных неплательщиков с задолженностью более 12 месяцев, – уверяют коммунальщики. – Попытки призвать таких собственников к совести, как правило, не приводят к положительному результату, даже угроза визита судебных приставов их не страшит».

О предстоящем ограничении должника извещают заранее официальным уведомлением. При этом получателю письма дается месяц на то, чтобы полностью погасить долг перед УК (хотя в «Ремжилзаказчике» уверяют, что готовы пойти навстречу тем, кто в силу объективных причин не может сразу расплатиться по счетам в полной мере). По истечении этого срока квартира отключается от сетей городской канализации. Доступ в жилье для этого не нужен: блокировка канализации производится с технического этажа или с крыши через стояк при помощи специальной заглушки. При этом соседи продолжают пользоваться сетями свободно.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Снять заглушку можно только при помощи специального устройства. При этом ее конструкция и способ крепления полностью исключают возможность возникновения затора в стояке, тем самым не чинит никаких препятствий для других жителей многоквартирного дома. Удаление заглушки коммунальщики обещают провести в течение пяти дней после полной оплаты задолженности. Заплатить за эту процедуру также предстоит жителям квартиры-должника.

Коммунальный омбудсмен Челябинской области Анатолий Вершинин отмечает, что в Челябинске это не первый случай, когда управляющая компания пытается применять столь радикальные меры воздействия.

«Ситуация на самом деле может быть двойственной, – пояснил Вершинин корреспонденту NDNews.ru. – С одной стороны, взыскивать долги со злостных неплательщиков нужно обязательно. Потому что, когда не оплачиваются коммунальные услуги, в конечном счете, это вредит всему дому. А средств воздействия на должников у управляющих компаний не так много. Но, с другой стороны, у столь радикальной меры есть и издержки. Например, если это квартира, жильцы которой не очень благополучны. Так, был случай, когда после отключения канализации человек стал использовать для соответствующих нужд ванну. И от этого страдали жильцы других квартир. Во всяком случае, надо посмотреть, как будет реализовываться такая мера воздействия на неплательщиков. Главное – от этого не должны страдать другие собственники жилья».

Челябинск, Июнь, Виктор Елисеев

Челябинск, Июнь. Другие новости 24.06.15

Экс-глава Полетаево, избивший и ограбивший предпринимателя, получил условный срок. / «Смерть стоит того, чтобы жить…» Феномен Цоя. Авторская колонка Виктора Елисеева. / В Челябинске к 6 годам колонии пригворили одного из самых знамнитых аферистов Россиии. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках