российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Северо-запад Челябинска окутало зловоние: в отравлении воздуха подозревают предприятие, перерабатывающее металл, и продуктовый рынок

Жители северо-запада Челябинска массово жалуются на зловоние, второй день распространяющееся по району.

Как сообщил корреспонденту NDNews.ru гендиректор благотворительного фонда «Моя планета» Виталий Безруков, вчера вечером и сегодня утром на телефон общественной экологической приемной стали звонить горожане с жалобами на неприятный кислый запах. Поступило несколько десятков звонков от жителей Курчатовского района, в основном, с улиц Чайковского, Куйбышева и Комсомольского проспекта.

Один из звонивших представился бывшим работником одного из предприятий, расположенных в данном районе. Он рассказал, что на территории организации имеются печи, где переплавляют любой металл без разбора: от алюминия до аккумуляторов. Возможно, жара повлияла на повышение концентрации вредных примесей в воздухе.

Сегодня днем общественники вместе с передвижной лабораторией муниципального предприятия «Горэкоцентр» побывали на улице Куйбышева возле дома №3 и взяли пробы воздуха.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По данным городских экологов, обнаружено превышение содержания предельно допустимых концентраций по сернистому ангидриду, фенолу и оксиду углерода.

Руководитель благотворительного фонда отметил: как только будет получено официальное заключение по исследованию проб воздуха, общественники направят заявление в Роспотребнадзор и прокуратуру, надзорные органы должны будут установить виновников загрязнения атмосферы.

Есть и другая версия происхождения запаха: гнилые фрукты, скопившиеся на Каширинском рынке. Однако Виталий Безруков, побывавший на месте происшествия, заявляет, что неприятный запах имеет все-таки химическое происхождение, а не органическое.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 24.06.15

На Южном Урале объявлено штормовое предупреждение. / В Челябинске должников за коммунальные услуги начали отключать от канализации. / Экс-глава Полетаево, избивший и ограбивший предпринимателя, получил условный срок. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках