российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске повторно рассмотрят дело вербовщика боевиков для войны в Сирии

В Челябинске суд снова рассмотрит дело радикального исламиста, вербовавшего людей на войну в Сирию.

Как уже сообщал NDNews.ru, по версии следствия, в 2013-2014 годах челябинец проводил у себя дома собрания, на которых убеждал участников в необходимости создания всемирного исламского государства – халифата, ведения вооруженной борьбы против не мусульман и сотрудников правоохранительных органов в России и Сирийской арабской республике.

Сотрудникам правоохранительных органов удалось пресечь отправку в зону военного конфликта в Сирии группу южноуральцев, завербованных парнем.

23-летнему жителю южноуральской столицы было предъявлено обвинение в призывах и содействии террористической деятельности, в публичных призывах к экстремизму, в создание террористических и экстремистских сообществ, а также в возбуждении ненависти и вражды.

В ноябре 2014 года дело в отношении горожанина было передано в суд. На первом же заседании обвиняемый устроил «шоу». Он отказался отвечать на вопросы судьи, не поднимался с места, неоднократно выкрикивал эмоциональные реплики, перебивал адвоката и прокурора, когда суд не давал ему слово. На замечания суда обвиняемый не реагировал.

Кроме того, мужчина сообщил, что не сожалеет о своих действиях, поскольку выполнял указание «создателя» и нисколько не сомневается в правильности того, что сделал.

В тот день подсудимого удалили из зала суда.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В марте текущего года было принято решение о возвращении дела в прокуратуру «для устранения недостатков».

Сегодня следственное управление СК России по Челябинской области сообщило, что дело радикального исламиста снова направили в суд.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 24.06.15

На экс-главу очередного южноуральского поселения возбудили дело по факту мошенничества с муниципальным жильем. / В 2015 году на Южный Урал приехали около 9 тысяч украинцев, временное убежище попросил лишь каждый 9-ый. / В Локомотивном восстановят единственный в городе спорткомплекс. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках