российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Почем Сталин? Поторгуемся… На Южном Урале продают бюст улыбающегося вождя за полмиллиона рублей

Южноуральский коллекционер продает редкую скульптуру советского вождя за 500 тысяч рублей.

Как передает корреспондент NDNews.ru, бюст, известный также как «Улыбающийся Сталин», был создан скульптором Николаем Горским и отлит на Каслинском чугунно-литейном заводе еще при жизни самого генералиссимуса в 1936 году.

Однако из-за того, что скульптор оказался в немилости у руководства завода, тираж изделия получился небольшим.

«Моя беда в том, что бюсты Ленина и Сталина прекратили лить. Главный инженер Беднягин со мною «на ножах». Он добился, наконец, того, что у некоторых влиятельных лиц составилось мнение, будто бюсты не соответствуют действительности, то есть портретам. И он прекратил литье, выполнив по 50 штук каждого», – приводит отрывок из письма скульптора Горского озерский коллекционер, выставивший Улыбающегося Сталина на продажу. Этим и объясняется довольно высокая цена лота – 500 тысяч рублей. По мнению продавца, сейчас таких бюстов осталось не больше десятка. Кроме того, экземпляр южноуральца пребывает в отличном состоянии, сохранилась даже родная заводская покраска.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Объявлением о продаже 35-сантиметрового чугунного Сталина уже заинтересовались коллекционеры со всей страны: с покупателем связались несколько потенциальных покупателей, и он подумывает организовать аукцион, сообщает «Озерск74.ру».

Местные жители, тем временем, предлагают городским сталинопочитателям, регулярно требующим установить в Озерске памятник Иосифу Виссарионовичу, скинуться и купить коллекционную редкость: «Вот прекрасная возможность приобрести этот «шедевр» искусства, поставить его у кого-нибудь из членов клуба и ходить туда любоваться своим идолом».

Многие отмечают, что бюст на самом деле «не соответствует действительности» и больше напоминает волосатого Никиту Михалкова.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 25.06.15

На свалке в Аше нашли новорожденного мальчика. / В Челябинске на парковке городского пляжа сгорели два автомобиля. / 25 июня ожидаются следующие события – Челябинск. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках