российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 17:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Суд арестовал зарплатный счет вице-губернатора Сандакова

Ленинский районный суд Екатеринбурга по ходатайству следователя арестовал банковский счет для перечисления заработной платы вице-губернатора Челябинской области Николая Сандакова.

Как сообщил NDNews.ru адвокат Николая Сандакова Сергей Лаврентьев, в настоящее время защита чиновника готовится обжаловать решение суда, считая, что таким образом следствие оказывает на подзащитного психологическое давление. «Конечно, формально можно сказать, что все делается в рамках УПК, с целью обеспечения дальнейшего приговора, – рассказал он. – Но ведь у Николая Дмитриевича есть еще и дети, которым нужно как-то жить, есть обязательства по ипотеке. Мне кажется, это еще и определенная форма давления: когда доходы обвиняемого снижаются, он начинает думать о перераспределении финансовых расходов – может быть, сократить число адвокатов, представляющих его интересы в суде, отказаться от подготовки каких-то экспертных заключений».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

При этом решение суда чрезмерно жестко, считает адвокат. Даже при вынесении решения о взыскании его можно обратить максимум на 50% дохода осужденного, в данном же случае де-юре невиновный человек полностью лишается доступа к заработной плате. «На наш взгляд, это не соответствует принципу равноправия сторон в судебном процессе», – отметил Сергей Лаврентьев.

Напомним, Николая Сандакова задержали в марте в аэропорту Челябинска. В отношении вице-губернатора возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ – «Получение взятки в особо крупном размере». По версии следствия, Сандаков в 2011 году получил 1,5 миллиона рублей от бывшего главы администрации Озерска Евгения Тарасова за создание своего положительного образа в СМИ и в дальнейшем избрание на пост мэра Магнитогорска. Сам Тарасов был осужден за растрату 22 миллионов бюджетных рублей, но был освобожден из колонии по УДО в рамках сделки со следствием.

31 марта решением Ленинского районного суда Екатеринбурга было арестовано имущество Николая Сандакова. В мае судебная инстанция продлила арест самого чиновника до 25 августа. В настоящее время он содержится в челябинском СИЗО №7.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 25.06.15

В Каслинском районе глава сельсовета получила условный срок за махинацию с землей. / Адвокат убийцы Лены Патрушевой обжаловала приговор, считая его слишком суровым. / На дороге «Меридиан» в Челябинске разлилась соляная кислота. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках