российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Крыму начинают приватизацию санаториев: первые – три здравницы в Мисхоре

В Крыму собираются приватизировать санатории, недострои и ветхие здания. До конца 2015 года предполагается передать в частные руки 11 объектов, в томи числе ранее национализированные санатории «Дюльбер», «Ай-Петри» и «Мисхор», расположенные в поселке Кореиз (Мисхор, Большая Ялта).

Как передает корреспондент NDNews.ru, оставшиеся 8 недостроенных и ветхих зданий планируют продать всего за 40 миллионов рублей.

В нынешнем году в Республике Крым приватизируют 11 объектов имущества. Три из них – самые ликвидные – будут преобразованы из государственных унитарных предприятий в акционерные общества, а восемь проданы с аукциона. За последние власти планируют выручить 40 миллионов рублей. «Имущество нужно реализовывать как можно скорее, – цитирует «Российская газета» депутата Госсовета Евгения Михайлова. – Доходов бюджету оно не приносит. Мы теряем рабочие места. Здания приходят в негодность и разрушаются».

В список включены: в Симферополе – блок секций недостроенного жилого дома в микрорайоне Каменка, четырехэтажное здание и девятиэтажный инженерно-лабораторный комплекс на улице Нестерова, а также 4-этажная гостиница в районе аэропорта и складские помещения на улице Бородина; в Евпатории – недостроенный семейный пансионат на улице Киевской. Кстати, этот объект расположен близко к морю и имеет сопредельный участко площадью более 4 гектаров.

В Ялте надеются продать нескольких заброшенных зданий с прилегающей территорией в Бакунинском проезде, а в селе Сенокосное Раздольненского района – магазин стройматериалов. В правительстве Крыма состояние зданий оценивают, как «печальнейшее», но надеются, что они будут интересны, как потенциальные инвестиционные площадки, так как продаются вместе с землей.

Другое дело – действующие санатории в Кореизе. Работают хоть с небольшой, но прибылью. «Дюльбер», например, рассчитанный на одновременный прием 400 человек, к 1 апреля заработал более 1 миллиона рублей. Но в министерстве имущественных и земельных отношений утверждают, что инфраструктура санаториев полностью изношена, здания требуют капремонта, лечебная база и службы питания – кардинальной модернизации. При этом источников внутреннего финансирования нет и не предвидится.

Продавать планируют по оценочной стоимости. Отметим, три санатория занимают более 31 гектара ценнейшей южнобережной земли, так как расположены на первой линии. Однако в правительстве заверяют, что землю под здравницами продавать не планируется – купить можно будет только акции.

Москва – Симферополь, Платон Ефимчук

Москва – Симферополь. Другие новости 25.06.15

11% южноуральских наркоманов впервые пробуют наркотики в школе. / В Челябинской области будут производить элитные семена. / «Мы выгоняем, а они все равно торгуют»: в Ленинском районе Челябинске устроили облаву на нелегальных продавцов (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках